По традиции, чтобы почтить память предков, отдавших жизни за Победу над фашизмом, в столице и регионах проходят торжественные мероприятия с использованием боевой техники.
Фото, видео: Геодакян Артем / ТАСС
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Прямая трансляция Парада Победы на Красной площади
ТРАСЛЯЦИЯ ЗАВЕРШЕНА
В Москве, на Красной площади, официально стартовал Парад Победы. 9 Мая для каждого жителя страны неизменно сопряжено с гордостью и скорбью — именно в этот день граждане со всех уголков России чтят память предков, отдавших жизнь за победу над мировым фашизмом. 5-tv.ru ведет прямую трансляцию с Красной площади, где завершаются последние приготовления.
Традиционно Парад Победы начнется в 10:00 с выноса флага России и Знамени Победы. После чего к участникам шествия, гостям и гражданам страны обратится глава государства Владимир Путин с речью, которая завершится минутой молчания в память о павших в годы Великой Отечественной войны.
Начиная с 1945-го, по центральной площади страны проходят все подразделения армии России, в числе которых пешие расчеты и военная техника. Точное количество участников и детали Парада, как и во все годы ранее, до последнего момента держались в секрете.
В рамках торжества в этом году принимают участие ветераны специальной военной операции (СВО) по защите Донбасса, а также задействованная в зоне боевых действий техника. В частности, в механизированной колонне запланирован проход модернизированного бронеавтомобиля «Линза». Торжественным маршем по Красной площади также пройдут студенты кадетских, суворовских и нахимовских училищ, юнармейцы, казаки и женщины-военнослужащие. Всего участие в Параде примут более девяти тысяч человек.
Зрителям будет представлены также более 70 исторических и современных образцов вооружений, включая стратегические комплексы «ЯРС», бронетранспортеры «Бумеранг», БТР-82А, С-400. Воздушная часть Парада при благоприятных погодных условиях завершится выступлением авиационных групп «Русские витязи» и «Стрижи».
На трибунах в первых рядах воочию наблюдают за шествием техники и солдат ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий и их родственники, а также высокопоставленные гости. Рядом с Владимиром Путиным в этом году расположились президент Гвинеи-Бисау Умару Сисоко Эмбало, лидер Лаоса Тхонглун Сисулит, а также президент Белоруссии Александр Лукашенко, а также делегация из Казахстана и Узбекистана. Приглашение принял и президент Кубы. Он прибыл в Россию с официальным визитом накануне.
Жители столицы, не сумевшие попасть на трибуны, наблюдают за процессией на специальных экранах и в прямом эфире.
Чуть подробнее о том, какие главные мемориалы стоит посетить 9 Мая — читайте на 5-tv.ru.
- 18 июл
- Командиру водрузивших Знамя Победы над Рейхстагом солдат присвоено звание Героя РФ
- 17 мая
- Крупнейшую в мире копию Знамени Победы развернули на Поклонной горе в Москве
- 12 мая
- Полиция Латвии возбудила 67 дел против людей, праздновавших День Победы
- 11 мая
- В Мадриде прошло масштабное шествие «Бессмертного полка»
- 11 мая
- В Вологде провели военно-историческую реконструкцию «На линии фронта. Май 45-го»
- 11 мая
- Памятник курсантам двух военных училищ открыли в Череповце
- 11 мая
- Скандалы, штрафы и никаких песен: как в Европе пытаются забыть День Победы
- 11 мая
- «Вспоминать и чтить» как в регионах России отметили юбилей Победы
- 11 мая
- Шествие без границ: акция «Бессмертный полк» прошла в разных странах мира
- 11 мая
- Делегации из 29 стран и колонна дронов: как прошел День Победы на Красной площади
Читайте также
770 мм рт. ст.
87%