Акция собрала рекордное количество участников.
Фото, видео: TASS/Zuma; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
В столице Испании, Мадриде, состоялось шествие «Бессмертного полка», которое в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне собрало рекордное количество участников. Среди них были и гости из Латинской Америки. Об этом 11 мая рассказали организаторы мероприятия.
Во время шествия за порядком следила полиция, чтобы не допустить возможных инцидентов со стороны ультраправых. В отличие от Германии и некоторых других стран Европейского союза, в Испании не запрещены советские флаги, георгиевские ленты и даже символика участников спецоперации.
В ходе мероприятия в Мадриде было поднято Знамя Победы, звучали записи голоса Юрия Левитана и песни военных лет, среди которых особое место занимала «Священная война».
В других государствах также почтили память о Великой Победе. В частности, в Берлине 9 мая тысячи местных жителей и туристов приняли участие в торжественных мероприятиях. Они исполнили песню «Катюша» и возложили цветы к памятникам.
Однако некоторые участники столкнулись с трудностями. Им не разрешили провести шествие, а провокаторы пытались помешать, размахивая флагами Украины и выступая против акции.
Ранее 5-tv.ru сообщал о том, как в Европе пытались помешать отпраздновать День Победы.
- 22 мар
- Милорад Додик заявил о намерении посетить Парад Победы в Москве
- 11 мар
- Как россияне будут отдыхать на майские праздники
- 24 февр
- Грелись водкой и носили рюкзаки с кирпичами: как снимали «А зори здесь тихие»
- 27 янв
- Поймала шпиона, пережила блокаду, получила орден: героическая жизнь 100-летней Марианны Курилович
- 27 янв
- Приносили умирающим от голода людям крыс: как помогали кошки в блокаду Ленинграда
- 18 июл
- Командиру водрузивших Знамя Победы над Рейхстагом солдат присвоено звание Героя РФ
- 17 мая
- Крупнейшую в мире копию Знамени Победы развернули на Поклонной горе в Москве
- 12 мая
- Полиция Латвии возбудила 67 дел против людей, праздновавших День Победы
- 11 мая
- В Вологде провели военно-историческую реконструкцию «На линии фронта. Май 45-го»
- 11 мая
- Памятник курсантам двух военных училищ открыли в Череповце
Читайте также
767 мм рт. ст.
60%