На Пхукете семья из России пропала без вести после схода оползня
Еще шесть человек — числятся погибшими.
Фото, видео: Reuters / Nack Jettanan; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Тайские курорты уходят под воду. Мощное наводнение обрушилось на популярные среди туристов пляжи. Часть из них смыло в море, на другие — выбросило огромное количество грязи и мусора. Уже есть погибшие и пропавшие без вести. Какие именно районы пострадали — знает корреспондент «Известий» Александр Морозов.
Эта вилла, которую арендовали несколько русских семей, рухнула. Бетонная плита упала прямо на дорогу, а грязевой поток все несется с бешеной скоростью.
После обрушения апартаментов неподалеку — до сих пор не найдена семейная пара из России, шесть человек числятся погибшими — пока непонятно, есть ли среди них наши туристы.
Ситуация на любимом россиянами побережье Пхукета — близка к катастрофической. Всему виной сезон дождей, которые разошлись не на шутку. Вода поднималась до середины первого этажа. А там все, что необходимо для жизни — магазины, прачечные, кафе.
Дороги размыты или под водой — на мопедах не проехать. Водители автобусов и грузовиков — сильно рискуют, но все-таки пытаются. Грунт просел, часть магистралей рассыпалась.
Туристы с чемоданами пешком уходят выше в горы, но и там ситуация не лучше. Горные реки переполнены, селевые потоки и оползни, буквально сметают все на пути. Камни сыпятся прямо на людей.
Оборваны линии электропередачи. Сотовая связь работает с перебоями. Люди не могут найти тех, с кем отдыхали. Чистейшие пляжи, которые всегда показывают в рекламных буклетах сейчас выглядят так. Грязные волны и тонны мусора. Но это даже не самое страшное — с холмов в море смывает ядовитых обитателей джунглей. Заходить в воду опасно.
Спасатели усилили группировку, поиски туристов не прекращаются. Полиция и экстренные службы рекомендуют на время отказаться от экскурсий по южной территории Пхукета.
- 1 июл
- Легкие просят пощады: как пережить жару и не расплавиться на ходу
- 1 июл
- Синоптики спрогнозировали облачность и до плюс 30 градусов в Москве 1 июля
- 1 июл
- Мэр Нью-Йорка предупредил о надвигающейся аномальной жаре
- 30 июн
- Неделя примет: какой будет погода с 1 по 5 июля
- 30 июн
- Африканская жара добралась до России: в Калининграде побит температурный рекорд
- 30 июн
- Жара в Европе: 1300 жертв, водометы на улицах и молния в Эйфелеву башню
- 29 июн
- Аномальная жара добралась до Калининграда
- 29 июн
- Плавятся рельсы, течет асфальт и вздувается бетон: Европа изнемогает от аномальной жары
- 29 июн
- Дмитриев указал на последствия отказа Европы от энергоресурсов из России
- 29 июн
- Не ждите лета: москвичам пообещали дождь в понедельник
Читайте также
765 мм рт. ст.
64%