Всю неделю в столице и области прогнозируется почти июльская температура воздуха.
Фото: ИЗВЕСТИЯ / Константин Кокошкин
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Синоптик Леус: 10 сентября в Москве станет самым теплым за последние 75 лет
Погоду в Москве и области продолжает формировать западная периферия обширного антициклона. Такие условия сделают вторник, 10 сентября, самым теплым днем за последние 75 лет. Об этом рассказал специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус в беседе с ТАСС.
«В Москве и по области ожидается переменная облачность без осадков, максимальная температура воздуха в Москве — 26-28 градусов, по области — 24-29. С такими температурами сегодняшний день станет самым теплым среди всех десяток сентября за последние 75 лет», — сказал он.
Леус также уточнил, что сегодня будет ветер юго-восточных направлений с порывами от четырех до девяти метров в секунду. Атмосферное давление во вторник составит 748 миллиметров ртутного столба.
В свою очередь, руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов в беседе с «Радио 1» рассказал, что бабье лето в Москве и Подмосковье начнется в октябре. По его словам, всю неделю до 15 августа осадков не ожидается, температура ночью составит от плюс 11 до плюс 16 градусов, а днем — 22-27 градусов тепла. Это, подчеркнул Шувалов, «почти июльская температура».
Причем, аномально теплая погода держится почти во всей средней полосе и на севере — от Архангельска до Туапсе. Данный антициклон достигает огромнейших размеров.
Как объяснил Шувалов, на всю России есть только два атмосферных вихря: антициклон в европейской части, влияющий на погоду на Урале и в Западной Сибири, а также циклон на Дальнем Востоке.
Ранее 5-tv.ru рассказывал, сколько еще продержится жара в Москве. В частности, синоптик Татьяна Позднякова сообщила, что температура в столице до 15 сентября будет выше нормы. Прогнозируется потепление и в ночное время.
- 25 авг
- Вода смыла дома и дороги: что известно о последствиях паводка на Сахалине
- 24 авг
- Циклон смывает Сахалин: два туриста из Москвы пропали без вести
- 23 авг
- Солнечный финал: какая погода ждет Москву 23 августа
- 22 авг
- Циклон «Приска» лишил света более 650 населенных пунктов в Белоруссии
- 22 авг
- Последнее тепло? Москву ждет осеннее похолодание
- 20 авг
- «Непогода нынче в моде»: Петербург, Калининград и Сахалин под ударом стихии
- 20 авг
- Десять литров на квадратный метр: ливень зальет Москву в ночь на 21 августа
- 19 авг
- Ждать тепла или дождей? Каким будет бабье лето в 2026 году
- 19 авг
- Яблочный Спас — 2026: что можно и нельзя делать, как молиться и отмечать праздник
- 18 авг
- В Нижний Новгород ворвался смерч: город затопило, десятки машин заглохли
Читайте также
758 мм рт. ст.
64%