Теракт на газопроводах был совершен 26 сентября 2022 года. Германия единственной из стран ЕС продолжает расследование дела.
Фото: www.globallookpress.com/Danish Defence
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Личности двух подозреваемых в подрывах газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2» установили в Германии. Об этом сообщил генпрокурор ФРГ. Он также отметил, что ФРГ продвинулась вперед в расследовании.
«Северный поток» и «Северный поток — 2» были подорваны ночью 26 сентября 2022 года. Инциденты произошли на участках, расположенных на дне Балтийского моря в экономической зоне Дании и Швеции. Сейсмоцентром были зафиксированы два подводных толчка в районе происшествия. Спецслужбами Швеции на месте ЧП была обнаружена взрывчатка.
В России подрыв газопроводов расценили как террористический акт, однако Запад категорически отказался принимать любые обвинения и воспрепятствовали всеобъемлющему международному расследованию.
В феврале 2024 года Дания остановила расследования взрывов на газопроводах. Швеция прекратила расследование дела в июле. Местные следователи заключили, что не могут предъявить кому-либо обвинение. Подробностей о результатах опубликовано не было.
Однако Германия продолжает расследование. В июне даже был выдан первый ордер Польше на арест гражданина Украины, профессионального инструктора по дайвингу — некоего Владимира З. Он подозревается в причастности к диверсиям.
Ранее 5-tv.ru рассказал, как в Кремле отреагировали на сообщения о намерении инвестора из США купить «Северный поток — 2».
- 23 авг
- Путин: «Северный поток» мог пройти через Польшу
- 21 авг
- «Ничего кроме изумления»: Песков про слова Туска о подрыве «Северных потоков»
- 21 авг
- Виноваты те, кто строил: Туск фактически оправдал подрывы «Северных потоков»
- 5 июл
- «Самострел»: кто отвечает за подрыв «Северных потоков»
- 2 июл
- След ведет к яхте: в ФРГ подтвердили обвинения по подрыву «Северных потоков»
- 1 июл
- Прокуратура ФРГ предъявила обвинения украинцу в подрыве «Северных потоков»
- 15 июн
- Оператор «Северного потока — 2» оспорил решение ЕС об отказе от газа РФ
- 6 июн
- В бундестаге оценили сроки возможного перезапуска «Северного потока»
- 4 июн
- «Только нажать кнопку»: Россия хоть завтра готова поставлять газ в Германию
- 13 мая
- Лавров объяснил, зачем США хотят восстановить «Северные потоки»
763 мм рт. ст.
69%