Гуево освобождено: как наши бойцы выбивали боевиков ВСУ из села под Курском
До разгрома националистов осталось совсем немного.
Фото, видео: © РИА Новости/Станислав Красильников; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Опубликованы кадры освобождения села Гуево в Курской области
Наши военные полностью освободили Гуево в Курской области. Это стратегически очень важный населенный пункт. ВСУ рассчитывали использовать его для обороны Сумской области. Но попытка провалилась благодаря успешным действиям группировки войск «Север».
Прямо сейчас наши подразделения штурмуют и последние оставшиеся в курском приграничье позиции врага. О том, как уходили боевики из освобожденной деревни, расскажет корреспондент «Известий» Владислав Харченко.
Штурмовики малыми группами прочесывают каждый подвал и каждый уцелевший дом в населенном пункте, из которого накануне были выбиты остатки боевиков ВСУ.
Так сейчас выглядит местная церковь. Ее противник превратил в свой опорный пункт, здесь же оборудовал огневые позиции. Как только боевиков выбили из села, они начали обстреливать храм артиллерией. Но он выстоял, и в его руинах наши штурмовики водрузили бело-сине-красный триколор.
«Сейчас улицы Гуево уже контролируются бойцами 22-го и 30-го мотострелкового полка 72-й мотострелковой дивизии», — говорит командир 22-го мотострелкового полка группировки войск «Центр» с позывным «Апостол».
Дорога рядом с храмом усыпана воронками, рядом с которыми тела мирных жителей. Убитые старики и женщины. Рядом тележки и сумки, с которыми они пытались выйти из села после девятимесячной оккупации, но боевики снова безжалостно ударили по гражданским.
«Насчет убийств, пыток и мародерства, все это было, как и на всей территории Курской области. Издевались, убивали, выгоняли из домов и там делали пункты временной дислокации», — говорит оператор БПЛА 177-го полка морской пехоты с позывным «Гера».
Бои за село велись более десяти дней. ВСУ, несмотря на большие потери, хотели сохранить контроль над Гуево, но дроноводы 177-й бригады морской пехоты жгли вражеские пикапы и самоходки.
Каждого, кто пытался укрыться в лесополосах на окраинах, выявляли и уничтожали.
Сегодня ВСУ сохраняют присутствие лишь на двух небольших участках Курской области вблизи приграничных сел Олешня и Горналь. Но это ненадолго.
В районе Горнальского Белогорского монастыря подразделения ВСУ, которые держат оборону, попали в окружение, а это значит, что вся территория уже в ближайшее время будет под контролем наших парней.
- 18 окт
- Буферная зона расширилась: подробности операции группировки «Север»
- 5 окт
- Количество пострадавших от обломков БПЛА в Курске достигло шести
- 4 окт
- В Курской области за сутки сбили 216 украинских дронов
- 18 сент
- Сотрудник автобусного парка пострадал в результате атаки дрона ВСУ в Курске
- 10 сент
- Золотов обсудил с губернатором Курской области проект кадетского училища
- 3 сент
- Не хочет терять лицо: Прилучный подал иск к предпринимателю из Курска
- 27 авг
- В Курской области в результате атаки ВСУ пострадали шесть человек
- 21 авг
- В результате атаки дрона ВСУ на автомобиль в Курской области погиб мужчина
- 17 авг
- Погиб, спасая брата-инвалида: житель Курской области стал жертвой атаки БПЛА
- 8 авг
- Не подходите: в Курской области ВСУ маскируют взрывчатку под пакеты из-под сока
770 мм рт. ст.
79%