Загрязнение окружающей среду приводит к множеству заболеваний.
Фото: www.globallookpress.com/photorevolution
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Врач Ильницкий: резкая смена погоды ускоряют процесс старения
Глобальное потепление и нестабильные погодные условия влияют на ускоренное старение организма. Об этом в беседе с Газета.ру рассказал врач-терапевт и гериатр Андрей Ильницкий.
Дополнительную нагрузку на самочувствие оказывают, по словам эксперта, волны жары, мягкие зимы, а также резкие температурные перепады. Все эти погодные особенности становятся катализаторами для «прокси-болезней старения».
Как отметил специалист, это такие заболевания, возникновение которых крайне схоже с возрастными изменениями. К их числу относят гипертонию, атеросклероз, диабет и ожирение. Механизм развития этих болезней схож со старением, а частота их появления повышается с возрастом.
По словам Ильницкого, при возрастных изменениях и прокси-болезнях старения есть общие особенности. Так, к примеру, в обоих случаях происходит снижение эффективности очищения клеток, увеличивается число мутаций, как и степень метилирования ДНК, к тому же повышается фон воспаления. Эксперт считает, что в ходе загрязнения окружающей среды такие неприятные свойства проявляются раньше. Это признак преждевременного старения организма.
При этом возникновение новых загрязнителей — ксенобиотиков, в числе которых микропластик, продукты сгорания топлива и часть химических удобрений, тоже становится источником развития прокси-болезней.
Врач подчеркнул, что проживающие в «зеленых» зонах люди страдают от инсультов реже, а также легче переносят стресс и больше двигаются. В мегаполисах же с их повышенным уровнем загрязнений жителям грозит старение раньше срока.
Экологическая урбанистика — ключ к здоровому будущему, полагает Ильницкий. Он пояснил, что агрополисы с садами на крышах и огородами во дворах могут спасти ситуацию, однако в хрущевке тоже можно поспособствовать этому. Начать надо с живых комнатных растений, проветривания и приобретения увлажнителя воздуха. Не стоит забывать про гармоничное питание и физическую активность.
Ранее 5-tv.ru писал, что неконтролируемые эмоции заставляют нас стареть раньше срока.
- 28 февр
- Такого еще не было: синоптик дал неутешительный прогноз — когда в Москве сойдет снег
- 27 февр
- Снежный паралич: Петербург накрыла сильная метель
- 27 февр
- Три комплекта термобелья: юная актриса Алиса Руденко о съемках лета зимой
- 26 февр
- Москвичей предупредили об активном весеннем половодье из-за рекордных сугробов
- 25 февр
- Столица в снегу: в Москве может быть побит 30-летний рекорд по высоте сугробов
- 24 февр
- Мартовский календарь: какие праздники отмечали на Руси весной
- 24 февр
- Очередной рекорд? Москву вновь накрыл мощный снегопад
- 24 февр
- Синоптики предсказали дату завершения снегопадов в Москве
- 23 февр
- Россиянам пообещали затяжную весну с риском «диких циклонов»
- 23 февр
- Минус 45 и снегопады: синоптики предупредили о погодных качелях в России
Читайте также
757 мм рт. ст.
43%