Посольство России сообщило о стабильной ситуации в Саудовской Аравии
Такая обстановка сохраняется, несмотря на эскалацию конфликта между Ираном и Израилем.
Фото, видео: www.globallookpress.com/Saudi Press Agency; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Обстановка в Саудовской Аравии остается стабильной, несмотря на эскалацию конфликта между Ираном и Израилем. Об этом в беседе с 5-tv.ru сообщило Посольство России в Эр-Рияде.
«Ситуация в Саудовской Аравии остается стабильной», — указали в дипмиссии.
Израиль нанес превентивный удар по объектам в Иране 28 февраля. Президент США Дональд Трамп подтвердил начало масштабной военной операции США против Ирана. Он заявил, что цель — лишить Тегеран возможности создания ядерного оружия.
Иран в ответ выпустил ракеты по территории Израиля, а также атаковал четыре базы США на Ближнем Востоке — в Катаре, Кувейте, ОАЭ и Бахрейне. В результате центр обслуживания Пятого флота США в Бахрейне подвергся ракетному обстрелу, а американские власти начали эвакуацию части персонала с авиабазы Аль-Удейд в Катаре.
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесла массированные авиаудары по военным объектам на западе Ирана и мобилизовала 70 тысяч резервистов. В то же время представитель Генштаба вооруженных сил Ирана Сарадар Шекарчи обвинил США в организации ударов по стране.
В свою очередь российский МИД потребовал немедленно вернуть ситуацию вокруг Ирана к дипломатическому решению. В ведомстве подчеркнули, что осуждению подлежит применение силы под прикрытием возобновившегося переговорного процесса, а также открытая цель агрессоров — разрушить конституционный строй и устранить руководство государства, которое отказалось подчиняться внешнему давлению.
Ранее 5-tv.ru сообщал, кто сорвал переговоры США по Ирану.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
- 26 мар
- Пожары из-за обстрелов вспыхнули в иранском Мешхеде
- 26 мар
- WSJ: Трамп хочет завершить конфликт с Ираном в ближайшие недели
- 26 мар
- ВС Ирана заявили об уничтожении всех военных баз США на Ближнем Востоке
- 26 мар
- Иран разрешил проход через Ормузский пролив судам из дружественных стран
- 25 мар
- Два сценария для Ближнего Востока: какое будущее ждет Иран, Израиль и США
- 25 мар
- Все по пунктам: в США разработали план для завершения войны с Ираном
- 25 мар
- «Они так сильно хотят этой сделки»: ждать ли переговоров Ирана и США
- 25 мар
- Иранская сторона «потроллила» Трампа в соцсетях после слов об Ормузском проливе
- 25 мар
- Иран: в ООН должны осудить агрессию Израиля и США
- 25 мар
- Посол Израиля в РФ: Тель-Авив готов применить любые меры против Ирана
Читайте также
767 мм рт. ст.
60%