Главы внешнеполитических ведомств глубоко обеспокоены, так как силовая акция против Исламской республики нарушает устав ООН и нормы международного права.
Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Министр иностранных дел России Сергей Лавров и его коллега из Египта Бадр Абдельати заявили о необходимости немедленно прекратить боевые действия между Израилем и Ираном. Об этом сообщили на сайте МИД РФ.
«Главы внешнеполитических ведомств высказались в пользу немедленного прекращения боевых действий и отказа от шагов, которые могут привести к дальнейшему ожесточению вооруженной конфронтации и расширению зоны конфликта с неизбежными негативными последствиями для всего региона», — сказано в сообщении ведомства.
В ходе телефонного разговора Лавров и Абдельати отметили, что предпринятая Израилем силовая акция против Ирана нарушает устав Организации объединенных наций (ООН) и нормы международного права. Главы внешнеполитических ведомств глубоко обеспокоены сложившейся ситуацией.
Лавров также указал на совместное заявление МИД арабских и мусульманских стран, в число которых вошел Египет. Документ призывает в срочном порядке прекратить огонь и наладить коллективную работу в интересах деэскалации обстановки.
«С египетской стороны была выражена высокая оценка готовности России оказывать необходимые посреднические усилия в целях политико-дипломатического урегулирования кризиса», — уточнили в пресс-службе МИД РФ.
Ранее 5-tv.ru рассказывал о том, что Россия и Турция требуют прекратить конфликт на Ближнем Востоке.
- 5 авг
- Иран и Оман согласовали координаты нового маршрута через Ормузский пролив
- 1 авг
- США и Израиль планируют удары по энергообъектам Ирана в первые выходные августа
- 31 июл
- «Ракет осталось на год»: у США кончаются боеприпасы из-за конфликта с Ираном
- 18 июл
- Иран ударил по военным базам и топливным хранилищам США в Бахрейне
- 16 июл
- Иран атаковал беспилотниками топливное хранилище США в Иордании
- 15 июл
- Реальные расходы США на конфликт с Ираном могут достичь 100 млрд долларов
- 15 июл
- Трамп отказался от пошлины на проход через Ормузский пролив: что известно
- 8 июл
- «Политический шантаж»: зачем Нетаньяху пугает США союзом с Индией
- 8 июл
- «Это наказание»: в США заявили, что продолжат атаковать Иран
- 7 июл
- Axios: Иран возобновил удары по судам в Ормузском проливе
759 мм рт. ст.
72%