«Должен быть закрыт»: парламент Ирана поддержал перекрытие Ормузского пролива
Через эту морскую артерию проходит около 40% всей нефти.
Фото: www.globallookpress.com/Iranian Army Office
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Парламент Ирана одобрил решение о перекрытии Ормузского пролива
Парламент Ирана одобрил решение о перекрытии Ормузского пролива — одной из важнейших транспортных артерий мира. Член комиссии по нацбезопасности и внешней политике парламента Ирана Исмаил Коусари отметил, что окончательное решение остается за Советом безопасности страны. Об этом сообщает Press TV.
«Парламент пришел к выводу, что Ормузский пролив должен быть закрыт, но окончательное решение по этому поводу будет принято Советом национальной безопасности», — заявил политик.
Ранее перекрытие пролива допускали в МИДе Исламской Республики. Глава ведомства Аббас Арагчи заявил, что у властей Ирана после атаки США «лежат на столе все варианты».
В свою очередь Ормузский пролив является одной из важнейших транспортных артерий всего мира. Через него, по разным оценкам, проходят танкеры из стран Персидского залива, или же до 40% всей нефти мира. Его перекрытие приведет к резкому росту цен на нефтепродукты в Европе и США.
Ранее 5-tv.ru рассказывал о том, что израильские вооруженные силы в составе около 20 истребителей нанесли удары по объектам военной инфраструктуры Ирана в Керманшахе и Хамедане.
- 8 июл
- «Политический шантаж»: зачем Нетаньяху пугает США союзом с Индией
- 8 июл
- «Это наказание»: в США заявили, что продолжат атаковать Иран
- 7 июл
- Axios: Иран возобновил удары по судам в Ормузском проливе
- 4 июл
- США дали Ирану недельный перерыв в переговорах в связи с похоронами Хаменеи
- 3 июл
- Представители стран Ближнего Востока прибыли в Иран на похороны Али Хаменеи
- 1 июл
- В Иране заявили о полном снятии морской блокады со стороны США
- 30 июн
- «Прекратите делать политические заявления»: почему в Иране раскритиковали главу МАГАТЭ
- 29 июн
- Оман допускает введение сборов за проход через Ормузский пролив
- 28 июн
- Глава МИД Ирана призвал не вмешиваться в ситуацию в Ормузском проливе
- 27 июн
- «Жестко и решительно»: Иран пообещал ответить США на нарушения меморандума
Читайте также
760 мм рт. ст.
88%