Ежедневно инженерно-саперные подразделения соединения во взаимодействии с войсками беспилотных систем обнаруживают и обезвреживают сотни взрывоопасных предметов, установленных ВСУ.
Фото, видео: © РИА Новости/Станислав Красильников; Минобороны РФ; 5-tv.ru
Саперы горного соединения ВДВ и специалисты войск беспилотных систем обеспечили продвижение подразделений при освобождении населенных пунктов в Запорожской области
В ходе выполнения задач по освобождению населенных пунктов Приморское и Степногорск в Запорожской области военнослужащие инженерно-саперных подразделений Новороссийского гвардейского горного соединения Воздушно-десантных войск из состава группировки «Днепр» во взаимодействии с операторами войск беспилотных систем провели комплекс мероприятий по разминированию маршрутов для штурмовых групп.
Для безопасного и эффективного уничтожения взрывоопасных предметов, когда прямое разминирование саперами невозможно, применяется современная технология воздушного разминирования с использованием беспилотных летательных аппаратов коптерного типа. Военные инженеры изготавливают специальные накладные заряды, которые операторы ВБпС с помощью дронов доставляют и с высокой точностью сбрасывают на обнаруженные мины и самодельные взрывные устройства.
«Противник, отступая, активно применяет дистанционное минирование с использованием коммерческих агродронов, так называемых „Баба-Яга“, а также широко использует запрещенные противопехотные мины, мины-ловушки и устройства с различными типами датчиков — сейсмическими, магнитными, на движение. Работа расчётов воздушного разминирования позволяет эффективно противодействовать этой угрозе», — рассказал сапер с позывным «Фикс».
Обнаружив опасные объекты, расчет операторов незамедлительно поднимает беспилотники в воздух. После точного позиционирования и подтверждения цели производится сброс специального заряда, который детонирует взрывное устройство на месте. Таким образом был обеспечен безопасный проход к линии боевого соприкосновения для штурмовых подразделений десантников.
Спецоперация
Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года выступил с обращением к нации и заявил о начале спецоперации по защите Донбасса, главными целями которой стали демилитаризация и денацификация Украины. Российский лидер подчеркивал, что ВСУ возобновили массированные обстрелы жилых кварталов ЛНР и ДНР.
Попытки урегулировать конфликт путем дипломатии Украина проигнорировала, поэтому Россия решила оказать еще на тот момент самопровозглашенным республикам военную поддержку.
США, страны ЕС и НАТО представили спецоперацию как «вторжение» и фактически объявили России войну, начав оказывать военную помощь киевскому режиму.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
- 27 февр
- Российская армия освободила Краснознаменку в Днепропетровской области
- 27 февр
- Авиаудар по позициям боевиков. Лучшее видео из зоны СВО
- 27 февр
- Более 80 часов без сна: ветераны сил специальных операций рассказали о своей работе
- 27 февр
- Как освобождали Харьковку. Лучшее видео из зоны СВО
- 27 февр
- Владимир Путин поздравил бойцов ССО с профессиональным праздником
- 26 февр
- Российская армия нанесла массированный удар по украинскому ВПК
- 26 февр
- «Это боль, которая не пройдет никогда»: Елена Яковлева о смерти родителей
- 26 февр
- У «опорника» не было шансов. Лучшее видео из зоны СВО
- 26 февр
- Артиллеристы уничтожили замаскированное орудие ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 25 февр
- Встреча по урегулированию конфликта на Украине перенесена на начало марта
Читайте также
757 мм рт. ст.
43%