Постпред России сделал ряд заявлений на заседании Совбеза ООН.
Фото, видео: © РИА Новости/Сергей Гунеев; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Россия требует от США и Израиля немедленно прекратить военную агрессию против Ирана. Об этом сообщил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя на экстренном заседании Совета Безопасности ООН.
«Безответственный шаг Соединенных Штатов и Израиля, как мы и предупреждали раньше, уже привел к резкой эскалации ситуации во всем регионе», — добавил поспред РФ.
Кроме того, в своей речи он отметил, что Россия с особой болью восприняла информацию об ударе по иранской школе. Наша страна приносит соболезнования жертвам и также принимает все необходимые меры по обеспечению безопасности наших граждан в Иране.
Небензя назвал действия США и Израиля — неспровоцированным акт вооруженной агрессии, который нарушает устав ООН и международное право.
Россия считает, что атаки на Иран нацелены на устранение неудобного Западу государства, при этом эскалация конфликта теперь угрожает ядерной и радиологической безопасности.
Небензя в своей речи обратил внимание на то, что Россия не раз получала сигналы об отсутствии у Израиля заинтересованности в военном столкновении с Ираном.
Также наша страна считает безосновательными заявления президента США Дональда Трампа о недопущении Тегераном обладания ядерным оружием как причине атаки на страну.
Ранее 5-tv.ru писал, что полиция оцепила башню Трампа на фоне конфликта США и Израиля с Ираном.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
- 1 мар
- Алиреза Арафи — временный глава Ирана: что известно о преемнике Хаменеи
- 1 мар
- «На юг лететь не можем»: авиаэксперт о закрытом небе и ловушке для туристов
- 1 мар
- Атакованный танкер тонет в Ормузском проливе
- 1 мар
- Иран пообещал нанести удар «с прежде невиданной силой» по США и Израилю
- 1 мар
- «Взрывы каждые пять минут»: турист из России о проведенной в Дубае ночи под канонадой ПВО
- 1 мар
- Генконсульство РФ в Дубае выпустило срочные рекомендации для россиян в ОАЭ
- 1 мар
- В Иране объявили священную войну Израилю и США
- 1 мар
- Иран впервые применил гиперзвуковые ракеты при ударах по базам США
- 1 мар
- Путин выразил соболезнования президенту Ирана после гибели Хаменеи
- 1 мар
- В Иране назначили временного исполняющего обязанности верховного лидера
Читайте также
757 мм рт. ст.
43%