Ранее диалог между странами был налажен при посредничестве Омана.
Фото: © Getty Images/Gwengoat
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Иран отказался от переговоров с США
Иран не планирует возобновлять переговорный процесс с Соединенными Штатами. Об этом заявил генеральный секретарь Высшего совета национальной безопасности Исламской республики Али Лариджани, комментируя публикацию в западной прессе.
«Мы не будем вести переговоры с Соединенными Штатами», — написал он в своем аккаунте в X.
Таким образом он отреагировал на статью газеты The Wall Street Journal. В материале утверждалось, что инициатива Лариджани о возобновлении диалога с США якобы была передана через посредников — султана Омана Кабуса бен Саида.
Предыстория переговоров
До резкого обострения ситуации Иран и США вели непрямые переговоры при посредничестве Омана.
Первый раунд состоялся 6 февраля в Маскате. Глава иранского МИД Аббас Арагчи тогда назвал их «хорошим началом», а оманский министр Бадр аль-Бусаиди отметил, что стороны «определили области прогресса».
Второй раунд прошел 17 февраля в Женеве и продлился около четырех часов. По его итогам Арагчи заявил о достижении «взаимопонимания по принципам» и начале подготовки проектов соглашения.
Третий раунд переговоров состоялся 26–27 февраля, также в Женеве. Оманская сторона охарактеризовала его результаты как «значительный прогресс к беспрецедентному соглашению».
Однако уже на следующий день, 28 февраля, США и Израиль начали масштабную военную операцию против Ирана. В результате ударов погибло высшее руководство страны, включая верховного лидера аятоллу Али Хаменеи.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
- 5 мар
- Шесть человек пострадали при падении обломков БПЛА в Абу-Даби
- 5 мар
- Взрывы в Тегеране и ракетный ответ Ирана: что происходит на Ближнем Востоке
- 5 мар
- Удары Израиля и США затронули 174 города в Иране
- 5 мар
- В Минобороны Азербайджана пообещали ответить на атаки иранских беспилотников
- 5 мар
- Иранские БПЛА упали на территории аэропорта Нахичевань в Азербайджане
- 5 мар
- «Остановите удары по Ирану»: ветеран армии США ворвался на заседание Сената
- 5 мар
- Иран атаковал американский танкер в северной части Персидского залива
- 5 мар
- Воевать вечно: советники Трампа убеждают его как можно скорее объявить победу над Ираном
- 5 мар
- Из Ирана через границу с Азербайджаном эвакуировали 249 россиян
- 5 мар
- Война алгоритмов: Пентагон задействовал нейросети в операции против Ирана
Читайте также
753 мм рт. ст.
93%