Трамп выступал против использования искусственного интеллекта.
Фото: Reuters/Jason Reed
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Пентагон задействовал нейросети в операции против Ирана
В Пентагоне признали, что Вооруженные силы США применяют искусственный интеллект в операции против Ирана. Об этом сообщает Bloomberg.
Американское военное ведомство задействовало цифровую платформу управления полетами Maven Smart System. Для ускорения ее работы используется инструмент Claude AI, разработанный компанией Anthropic. По данным источников, нейросеть стала одним из ключевых элементов боевой задачи.
Как отмечает агентство Reuters, Пентагон использовал сервисы искусственного интеллекта Anthropic, включая инструменты Claude, во время атаки на Иран в минувшую субботу, 28 февраля. При этом не уточняется, каким именно образом технологии применялись в военных целях.
Капитан Тимоти Хокинс из Центрального командования США пояснил, что военные используют различные инструменты искусственного интеллекта. Они призваны помогать экспертам в процессе, соответствующем политике страны, военной доктрине и законодательству.
При этом, применение технологий Anthropic произошло всего через несколько часов после того, как президент США Дональд Трамп приказал всем федеральным ведомствам прекратить использование продуктов компании. Такое распоряжение он дал из-за конфликта вокруг ограничений на применение ИИ в военных целях.
Anthropic настаивала на запрете использования своей технологии в системах массового наблюдения и для наведения автономного оружия. Это вызвало резкую реакцию администрации.
Министр обороны Пит Хегсет объявил Anthropic «угрозой для цепочки поставок». Однако он признал, что процесс отключения займет до шести месяцев, поскольку алгоритмы компании глубоко интегрированы в инфраструктуру военного управления.
Конфликт Израиля, США и Ирана: хроника событий на 5 марта 2026 года
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
- 30 сент
- Длинная рука достанет: Израиль готовится к эскалации на Ближнем Востоке
- 24 сент
- Восемь моряков с авианосца «Авраам Линкольн» пытались свести счеты с жизнью
- 22 сент
- «Последний удар»: США и Израиль готовятся к новой атаке на Иран
- 19 сент
- Иран передал США через Катар условия для прекращения военных действий
- 12 сент
- Иран получил разведданные Китая перед ударом по базе США в Иордании
- 11 сент
- Посол Пакистана заявил о готовности Исламабада организовать диалог США и Ирана
- 7 сент
- Охота на авианосцы: Иран применил новое оружие против кораблей США
- 31 авг
- Иран нанес удары по двум авиабазам США в Иордании
- 31 авг
- Иран запустил ракеты по американским судам в Ормузском проливе
- 31 авг
- Расплата ждет: в Иране заявили о жертвах в результате новой атаки США
Читайте также
761 мм рт. ст.
73%