Около 450 российских специалистов продолжают находиться на АЭС в Иране.
Фото: © РИА Новости/Илья Питалев
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Алексей Лихачев: любое воздействие на ядерные объекты недопустимо
Любое военное воздействие на объекты атомной промышленности недопустимо. Об этом заявил глава «Росатома» Алексей Лихачев в беседе с «Известиями».
«Она движется туда, куда ее несет ветер. Поэтому любой удар по ядерному объекту может доставить больше неприятностей не стране, в которой ядерный объект находится, а соседям. Вот в этом главный риск и главный смысл, который надо понимать», — сказал собеседник газеты, отметив, что радиация не знает границ.
По словам Лихачева, около 450 российских специалистов находятся на АЭС «Бушер» в Иране. Они ждут, когда завершится конфликт и можно будет возобновить работу.
Глава «Росатома» также сказал, что дополнительная эвакуация пока не проводилась. Будет ли она в ближайшее время, неизвестно. Но не исключено, что если ситуация вокруг станции ухудшится, то экспертов вывезут за пределы страны.
Алексей Лихачев подчеркнул: Россия, как и МАГАТЭ, выражает обеспокоенность по поводу ударов по ядерным объектам. Такие действия несут реальную угрозу. Кроме того, нужно показать всему миру, кто в действительности это делает.
Ранее генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что ситуация на Ближнем Востоке опасна. При этом он не сомневается в том, что скоро военный конфликт закончится.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
- 29 апр
- Первый танкер с СПГ тайно проскочил Ормузский пролив
- 27 апр
- Столп многополярного мира: как Ирану удается противостоять агрессии не только в небе и на море
- 27 апр
- Информационный успех: как Ирану удалось выстроить медиа-сопротивление Западу
- 26 апр
- Президент Ирана назвал условие возобновления переговоров с США
- 26 апр
- Война в Иране: почему ставки для США становятся критическими
- 26 апр
- Трамп заявил о новом предложении от Ирана
- 25 апр
- Израиль намерен возобновить удары по Ливану
- 24 апр
- Делегация Ирана прибыла в Пакистан для переговоров с США
- 24 апр
- Иран может сделать исключение для России в вопросе пошлин за проход через Ормуз
- 23 апр
- Активист с краской атаковал сына свергнутого иранского шаха Резу Пехлеви
Читайте также
755 мм рт. ст.
25%