Ливитт заявила, что за две недели Вашингтон сократил ракетный потенциал исламской республики на 90%.
Фото: Reuters/Evan Vucci
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Ливитт: США продолжат операцию в Иране, пока не добьются всех целей
США будут продолжать военную операцию в Иране, пока не достигнут всех поставленных целей. Так высказалась пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт в официальном выступлении, опубликованном на YouTube.
«Иранский режим — это «радикальные террористы, которые говорят много пустых слов», — добавила она.
По словам Ливитт, всего за две недели Вашингтону удалось значительно ослабить исламскую республику. Она заявила, что США полностью уничтожили военно-морской флот, ликвидировали почти все баллистические ракеты, в результате чего ракетные атаки из Ирана сократились на 90%.
Также она добавила, что возможности Тегерана по использованию беспилотных летательных аппаратов ограничены на 95%.
«Мы потопили более 65 их военных кораблей. Мы поразили более 6000 целей по всей стране», — продолжила пресс-секретарь.
Кроме того, представитель Вашингтона подчеркнула, что Штаты полностью пресекают перспективу создания Ираном ядерной бомбы, которой он мог бы «угрожать миру и атаковать войска и персонал США в регионе».
Она подчеркнула, что об этой угрозе долго говорили прежние американские лидеры, но Трамп — первый, у которого «действительно хватило смелости что-то с этим сделать».
США и Израиль 28 февраля начали военную операцию против Ирана. Они нанесли удары по военным и гражданским объектам республики. В результате погибли сотни мирных жителей. Кроме того, в рамках американо-израильской кампании было уничтожено высшее руководство страны, включая верховного лидера аятоллу Али Хаменеи.
В ответ на действия Вашингтона и Тель-Авива Тегеран объявил о старте ответной операции. Иран нанес удары не только по израильской территории, но по объектам американского военного присутствия в ряде государств региона — в Катаре, Бахрейне, Кувейте, Объединенных Арабских Эмиратах и других странах. Так в конфликт оказались втянуты многие государства. Боевые действия продолжаются уже больше двух недель.
Ранее Йемен пригрозил закрыть Баб-эль-Мандебский пролив для поддержки Ирана.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
- 14 июл
- Атаки на танкеры и удары по Йемену: Ближний Восток охватил новый виток эскалации
- 14 июл
- КСИР заявил об ударах по военным объектам США в Бахрейне
- 14 июл
- Перемирие забыто: Трамп возобновил военную операцию против Ирана
- 14 июл
- На иранском острове Киш прогремели два взрыва
- 14 июл
- Трамп анонсировал новые мощные удары США по Ирану
- 13 июл
- ВС США заявили о завершении волны наступательных ударов по Ирану
- 13 июл
- Иран атаковал базу США в Кувейте: израильские СМИ сообщают о гибели американских военных
- 13 июл
- Один человек погиб и несколько пострадали в результате ударов США по Ирану
- 13 июл
- Израильские СМИ обвинили Иран в попытке покушения на Трампа
- 13 июл
- Не менее 13 иранских городов подверглись ударам со стороны США
758 мм рт. ст.
65%