Этот шаг в государстве назвали первым в случае вступления в конфликт.
Фото: www.globallookpress.com/Johan Nilsson / TT
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Press TV: Йемен пригрозил закрыть Баб-эль-Мандебский пролив для поддержки Ирана
Йемен пригрозил закрыть Баб-эль-Мандебский пролив для США и Израиля. На такой шаг государство готово пойти, чтобы поддержать Иран. Об этом сообщил иранский телеканал Press TV со ссылкой на высокопоставленного йеменского военачальника Абеда аль-Тавра.
Он уточнил, что если в конечном итоге все же будет принято решение присоединиться к вооруженному конфликту на Ближнем Востоке, то первой мерой, которую Йемен примет в качестве давления на США и Израиль, может стать официальное объявление о морской блокаде в Баб-эль-Мандебском проливе.
«Торговые суда и военные корабли, включая авианосцы, направляющиеся на территорию США и оккупированные территории, могут быть остановлены», — процитировал телеканал военачальника.
Баб-эль-Мандебский пролив считается одним из ключевых морских маршрутов в регионе. Он расположен между юго-западной частью Аравийского полуострова, где находится Йемен, и северо-восточным побережьем Африки, которое занимают Джибути и Эритрея.
Атака США и Израиля на Иран
Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 28 февраля. Тогда США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Они нанесли удары по военным и гражданским объектам республики. В результате погибли сотни мирных жителей. Кроме того, в рамках американо-израильской кампании было уничтожено высшее руководство страны, включая верховного лидера аятоллу Али Хаменеи.
В ответ на действия Вашингтона и Тель-Авива Тегеран объявил о старте ответной операции. Иран нанес удары не только по израильской территории, но по объектам американского военного присутствия в ряде государств региона — в Катаре, Бахрейне, Кувейте, Объединенных Арабских Эмиратах и других странах. Так в конфликт оказались втянуты многие государства. Боевые действия продолжаются уже больше двух недель.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
- 3 авг
- «Творческие и нетрадиционные»: военных в США просят придумать способы давления на Иран
- 2 авг
- Трамп согласился отменить запланированный мощный удар по Ирану
- 2 авг
- США ударили по жилому дому в Иране бомбой весом почти в тонну
- 1 авг
- США и Израиль планируют удары по энергообъектам Ирана в первые выходные августа
- 31 июл
- «Ракет осталось на год»: у США кончаются боеприпасы из-за конфликта с Ираном
- 24 июл
- США ударили по танкеру в Оманском заливе
- 24 июл
- Технофашизм, пророчества об антихристе и шпионаж: мрачная ИИ-империя Palantir
- 23 июл
- Быстрее, выше, дороже: цены на нефть резко подскочили из-за войны в Иране
- 23 июл
- Иран атаковал склады боеприпасов и топливные резервуары США в Кувейте
- 23 июл
- США вновь начали наносить удары по Ирану
Читайте также
763 мм рт. ст.
90%