Трамп пригрозил нанести удар по электростанциям Ирана, если Ормузский пролив не откроют
Президент США дал Тегерану 48 часов на принятие решения.
Фото: Reuters/Evan Vucci
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Трамп: США уничтожат электростанции Ирана, если Ормузский пролив не откроют
Если Иран не откроет Ормузский пролив через два дня, США уничтожат его электростанции и начнут с самой крупной. Об этом заявил американский лидер Дональд Трамп в публикации в своей социальной сети Truth Social.
«Если Иран не откроет полностью и без угрозы Ормузский пролив в течение 48 часов с настоящего момента, США нанесут удары и уничтожат различные электростанции в нем, начиная с крупнейшей», — написал президент.
С начала военной операции США и Израиля Иран фактически полностью заблокировал судоходство через Ормузский пролив, через который проходит примерно пятая часть мирового экспорта нефти. В результате резко подскочили цены на энергоносители — танкеры из стран Персидского залива не могут перевозить топливо. Некоторые суда в водах пролива подвергались обстрелам со стороны Тегерана.
Представитель центрального штаба иранских ВС «Хатам аль-Анбия» прежде заявил, что Иран не позволит провозить через Ормузский пролив грузы, имеющие отношение к Соединенным Штатам и их союзникам. Он пообещал, что Тегеран заставит противника сдаться любыми способами, в том числе контролем за движением судов.
Американо-израильская операция «Эпическая ярость» началась 28 февраля. Трамп назвал причиной атак якобы существующую угрозу, связанную с ядерной программой Ирана. Позже он признал, что стремится сменить режим в исламской республике.
В результате ударов погибли представители высшего руководства Ирана, в том числе аятолла Али Хаменеи и глава Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Мохаммад Пакпур. Ответными ударами КСИР поражает территории Израиля и военные базы США в государствах Ближнего Востока.
Ранее в МАГАТЭ оценили ущерб израильскому ядерному центру в городе Димона после удара Ирана.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
- 26 мар
- Погиб командующий ВМС КСИР после удара Израиля по югу Ирана
- 26 мар
- Американцы спрогнозировали продолжительность войны в Иране
- 26 мар
- «Нас обманули дважды»: почему Иран отказывается от переговоров с США
- 26 мар
- Глава МИД Ирана Арагчи: никаких переговоров с Вашингтоном не ведется
- 26 мар
- Пожары из-за обстрелов вспыхнули в иранском Мешхеде
- 26 мар
- WSJ: Трамп хочет завершить конфликт с Ираном в ближайшие недели
- 26 мар
- ВС Ирана заявили об уничтожении всех военных баз США на Ближнем Востоке
- 26 мар
- Иран разрешил проход через Ормузский пролив судам из дружественных стран
- 25 мар
- Два сценария для Ближнего Востока: какое будущее ждет Иран, Израиль и США
- 25 мар
- Все по пунктам: в США разработали план для завершения войны с Ираном
Читайте также
767 мм рт. ст.
60%