Все энергетические объекты Израиля и стран, где размещены базы США, станут законными целями для исламской республики.
Фото: Reuters/Benoit Tessier
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Tansim: Иран пригрозил закрыть Ормузский пролив в случае атаки на электростанции
Если США атакуют электростанции в Иране, Тегеран полностью закроет Ормузский пролив, пока не восстановит работу станций. Об этом заявил официальный представитель центрального штаба военного командования «Хатам аль-Анбия» Эбрахим Зольфагари. Его слова приводит иранское агентство Tansim.
«Если угрозы США в отношении иранских электростанций будут реализованы, Иран немедленно предпримет следующие меры <…> Ормузский пролив будет полностью закрыт до тех пор, пока не будут восстановлены подвергшиеся ударам иранские электростанции», — сказал Зольфагари.
Также он отметил, что Тегеран в случае атак по электростанциям со стороны США будет рассматривать всю энергетическую инфраструктуру Израиля целями военных ударов.
Кроме того, по словам Зольфагари, будут полностью уничтожены компании на Ближнем Востоке, в которых США имеют свои интересы. Также будут поражены электростанции в тех регионах, где Соединенные Штаты расположили свои военные базы.
Конфликт на Ближнем Востоке
Ситуация развивается на фоне продолжающейся эскалации на Ближнем Востоке. Обострение началось 28 февраля, когда Израиль и США объявили о проведении военной операции против Ирана и нанесли серию ударов по его территории. В результате сообщалось о жертвах среди высшего руководства республики, военных и гражданского населения.
В ответ Иран начал атаковать израильские города и американские военные объекты в регионе. На фоне роста напряженности ряд стран временно закрыл воздушное пространство.
Ранее 5-tv.ru рассказывал о том, что президент США Дональд Трамп пригрозил нанести удар по электростанциям Ирана, если Ормузский пролив не откроют. Он дал Тегерану 48 часов на принятие решения.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
- 8 мая
- Ждут тревожные месяцы: эксперт предупредил США о риске роста терактов и насилия
- 8 мая
- «Любовное похлопывание»: Трамп заявил о продолжении перемирия после серии ударов по Ирану
- 8 мая
- Иран обвинил США в нарушении перемирия
- 8 мая
- Fox News: ВС США нанесли удары по иранскому порту Кешм и городу Бендер-Аббас
- 8 мая
- Иран атаковал три американских эсминца
- 6 мая
- Трамп заявил о якобы согласии Ирана на отказ от ядерного оружия
- 6 мая
- Истребитель США вывел из строя иранский танкер в Оманском заливе
- 6 мая
- Разрушенной статуе Христа в Ливане посвятили художественную работу в центре Тегерана
- 6 мая
- В иранских городах Бендер-Аббас и Бушер раздались звуки взрывов
- 6 мая
- Рубио заявил о завершении операции США «Эпическая ярость» в Иране
Читайте также
754 мм рт. ст.
94%