Tasnim: КСИР захватил в Ормузском проливе судно Epaminondas, используемое армией США
Второе судно, MSC-Francesca, предположительно связано с израильским режимом.
Фото: Reuters/Meysam Mirzadeh
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
КСИР захватил в Ормузском проливе судно Epaminondas, используемое армией США
Военно-морские силы Корпуса стражей исламской революции захватили судно Epaminondas в Ормузском проливе, поскольку оно использовалось американской армией. Об этом 24 апреля сообщило агентство Tasnim.
В ходе продолжающихся операций по обеспечению безопасности были идентифицированы два судна-нарушителя — MSC-Francesca (предположительно связанное с сионистским режимом) и Epaminondas. Они действовали без разрешения, неоднократно нарушали правила, манипулировали системами навигации и пытались тайно покинуть пролив, но были замечены ВМС КСИР. Оба корабля перенаправили в иранские территориальные воды для проверки груза и документов.
Ранее, 18 апреля, вооруженные силы Ирана заявили о восстановлении военного контроля над Ормузским проливом из-за блокады со стороны США и перекрыли его до полного снятия ограничений.
Корреспондент Al Mayadeen Мусса Асси сообщал, что основным препятствием для начала второго раунда переговоров является морская блокада иранских портов. В свою очередь, CNN информировал, что США разработали план атаки на иранские объекты в проливе на случай срыва соглашения.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.
- 24 апр
- Иран может сделать исключение для России в вопросе пошлин за проход через Ормуз
- 20 апр
- «Вход без разрешения невозможен»: как Иран контролирует проход судов в Ормузском проливе
- 20 апр
- «Эскалационная лестница»: что будет с переговорами после атаки США на иранское судно
- 20 апр
- Грузовые суда начали пересекать Ормузский пролив через маршрут у острова Ларк
- 20 апр
- Блокада или блеф: что происходит в Ормузском проливе
- 20 апр
- Нефтяные компании начали поиск новых месторождений в Африке и Южной Америке
- 20 апр
- Иран заявил об атаке на корабли США дронами после задержания судна
- 19 апр
- Новая эпоха мировых войн: расклад сил на Ближнем Востоке и роль Китая
- 18 апр
- Иран закрыл Ормузский пролив до снятия американской блокады
- 18 апр
- Иран восстановил военный режим контроля над Ормузским проливом
Читайте также
755 мм рт. ст.
25%