Военные инженеры обезвреживают мины, неразорвавшиеся боеприпасы и другие опасные предметы.
Фото, видео: © РИА Новости/Сергей Мирный; Минобороны РФ; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Саперы группировки «Центр» разминируют ДНР
Военнослужащие 12-й отдельной гвардейской инженерной бригады группировки войск «Центр» ведут работы по разминированию участков дорог и местности на освобожденных территориях Донецкой Народной Республики. Самые яркие видео из зоны спецоперации — смотрите в материале 5-tv.ru.
Населенные пункты региона подвергаются обстрелам со стороны Вооруженных сил Украины. Противник применяет кассетные и минометные снаряды, а также дистанционно минирует местность, сбрасывая самодельные взрывоопасные предметы.
Саперы обнаруживают и обезвреживают мины, неразорвавшиеся боеприпасы и другие опасные предметы. В подвалах жилых домов они также находят оставленные украинскими боевиками боеприпасы. Снаряды, сброшенные с беспилотников и не сработавшие при падении, уничтожают на месте с помощью накладных зарядов.
Для инженерной разведки и разминирования дорог военные применяют наземный робототехнический комплекс (НРТК) «Курьер». Машина работает дистанционно и позволяет выполнять задачи без прямого риска для саперов. На платформе установлен электромагнитный трал, который создает импульс на расстоянии до шести метров и помогает инициировать подрыв боеприпасов с электронными взрывателями.
Спецоперация
Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года выступил с обращением к нации и заявил о начале спецоперации по защите Донбасса, главными целями которой стали демилитаризация и денацификация Украины. Российский лидер подчеркивал, что ВСУ возобновили массированные обстрелы жилых кварталов ЛНР и ДНР.
Попытки урегулировать конфликт путем дипломатии Украина проигнорировала, поэтому Россия решила оказать еще на тот момент самопровозглашенным республикам военную поддержку.
США, страны ЕС и НАТО представили спецоперацию как «вторжение» и фактически объявили России войну, начав оказывать военную помощь киевскому режиму.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС
- 14 окт
- Расчеты Д-30 уничтожили пункты управления БПЛА ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 14 окт
- Су-34 нанес удар по опорному пункту ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 13 окт
- «Рой» перехватил дроны ВСУ в небе Запорожья. Лучшее видео из зоны СВО
- 13 окт
- Один залп — одна цель: расчеты «Мста-С» уничтожают позиции ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 12 окт
- Расчеты БПЛА группировки «Север» показали боевую работу. Лучшее видео из зоны СВО
- 12 окт
- Расчеты «Гиацинт-С» сорвали ротацию ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 8 окт
- ВС РФ освободили населенный пункт Аннополье в Харьковской области
- 8 окт
- Точный удар «Уткой» на добропольском направлении. Лучшее видео из зоны СВО
- 8 окт
- Российские войска работают под прикрытием. Лучшее видео из зоны СВО
- 7 окт
- Захарова: предупреждение МИД об опасности в Киеве — однозначный сигнал
Читайте также
767 мм рт. ст.
89%