В Вашингтоне заявили, что операция направлена на ослабление возможностей Тегерана атаковать суда, проходящие через Ормузский пролив.
Фото: www.globallookpress.com/Sha Dati
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Вооруженные силы США начали наносить новые удары по территории Ирана. Об этом сообщило Центральное командование ВС США (CENTCOM) в социальной сети X.
В командовании заявили, что главная цель операции — лишить Иран возможности атаковать гражданские и торговые суда в акватории Ормузского пролива.
По данным CENTCOM, приказ о проведении ударов отдал президент США и верховный главнокомандующий Дональд Трамп. В Вашингтоне подчеркнули, что действия американских военных должны «привлечь иранские силы к ответственности» и обеспечить безопасность судоходства в регионе.
На фоне очередного витка эскалации генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил обеспокоенность возобновлением боевых действий между США и Ираном. Он призвал стороны отказаться от дальнейшего применения силы, вернуться к переговорам и урегулировать разногласия дипломатическим путем.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС
- 26 авг
- США и Иран согласовали условия прекращения огня
- 20 авг
- Авианосец США «Джордж Вашингтон» с ударной группой прибыл на Ближний Восток
- 19 авг
- «Соглашения нет»: когда возобновятся боевые действия между Ираном и США
- 18 авг
- В Ормузском проливе образовалась очередь из ожидающих прохода танкеров
- 17 авг
- США и Иран продлили перемирие еще на два месяца
- 11 авг
- Движение судов через Ормузский пролив сократилось до шести за сутки
- 3 авг
- «Творческие и нетрадиционные»: военных в США просят придумать способы давления на Иран
- 2 авг
- Трамп согласился отменить запланированный мощный удар по Ирану
- 2 авг
- США ударили по жилому дому в Иране бомбой весом почти в тонну
- 1 авг
- США и Израиль планируют удары по энергообъектам Ирана в первые выходные августа
Читайте также
758 мм рт. ст.
64%