До двух тысяч россиян могли оказаться в зоне стихийного бедствия в Юго-Восточной Азии. Об этом заявили сегодня представители российского МИДа. К счастью, пострадавших среди наших соотечественников, по данным дипломатов, нет.
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Однако несколько десятков российских туристов заблокированы на Филиппинах. Для их возможной эвакуации подготовлен спецборт МЧС.
МЧС России открыло горячую линию для родственников наших туристов, которые находятся в зоне бедствия, телефон: 8-800-775-17-17. В ведомстве также заявляют о готовности оказать помощь Филиппинам. В республику могут направить шесть самолетов со спасателями на борту, общей численностью 200 человек, а также развернуть там мобильный госпиталь.
Тайфун Хайян, что в переводе означает Буревестник, обрушился на Филиппины в пятницу. Жертвами стали более 10 тысяч человек. Он уничтожил практически всё в радиусе нескольких километров от побережья. Значительные разрушения получил город Таклобан. Там сейчас царит настоящий хаос. По сообщениям очевидцев, банды мародёров грабят местные магазины и даже отделения Красного Креста. Для поддержания порядка в районы направлены военные. Тем временем, синоптики предупреждают - на остров Минданао надвигается новая буря. Она получила имя "ЗорАйда", объявлено штормовое предупреждение... А тайфун Хайян ушел на северо-запад. Этим утром он накрыл побережье Вьетнама. Скорость ветра достигает 150 километров в час. Уже известно о шестерых погибших. Закрыты все учреждения, в Ханое отменены авиарейсы. Стихия добралась и до юга Китая. В стране объявлен наивысший - красный - уровень опасности. Власти острова Тайвань сообщают о гибели туристической группы из восьми человек - людей унесло в океан. По предварительным данным, россиян среди них не было.
- 26 сент
- Мощный шторм грозит Нью Йорку: в городе и ряде округов объявлен режим ЧП
- 26 сент
- Гидрометцентр предупредил о снежной зиме в Москве
- 25 сент
- Тепло выше нормы: какая погода ждет москвичей в конце сентября и начале октября
- 25 сент
- Синоптики спрогнозировали дождь и до 15 градусов тепла в Москве 25 сентября
- 23 сент
- «Отрывы крупных протуберанцев»: ученые допустили мощные вспышки на Солнце
- 23 сент
- Петербург исчез в тумане: городские улицы стали похожи на декорации к триллеру
- 22 сент
- Лучше взять зонт: какая погода будет в Москве и области 22 сентября
- 21 сент
- Тепло задержится: синоптик рассказал, каким будет конец сентября в Москве
- 21 сент
- Кратковременный дождь и до плюс 22 градусов ожидаются в Москве
- 19 сент
- Отопительный сезон в Москве могут начать на две недели позже из-за теплой осени
763 мм рт. ст.
83%