Погода в европейской части России бьет рекорды. В Москве установлен новый температурный максимум - плюс 31.
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Последний раз почти такая же жара была в 1979 году, когда был побит вековой рекорд - плюс 30 с половиной градусов. Аномально для этого времени года прогрелся воздух и в Петербурге - плюс 28.
Геннадий Елисеев, заместитель директора по науке Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РФ: «В центре европейской территории мы ожидаем, что жара продержится всю следующую неделю, температура 24-29. В конце недели возможны дожди. В Санкт-Петербурге там ближе атмосферные фронты и 20-22 мая и ожидаются ливневые дожди и грозы».
Еще более неожиданно ведет себя погода в Иркутске, где накануне было плюс 20, а сегодня выпал снег. Город выглядит сюрреалистично - работают фонтаны и падают снежинки. Цветущие яблони и другие деревья постепенно становятся белыми. И синоптики прогнозируют, что аномалии на этом не закончатся. В Нижнем Новгороде раньше времени открыли грибной сезон. Причем не надо даже ходить в лес - грибы растут прямо на городских улицах.
- 20 апр
- Снег, заморозки и потепление: какая погода ждет Москву на этой неделе
- 20 апр
- Метель в Забайкалье заблокировала десятки машин на трассе, людей эвакуируют
- 20 апр
- Дождь и мокрый снег: какая погода будет в Москве в понедельник
- 19 апр
- В Москву вернутся снег и заморозки
- 17 апр
- Прощай, тепло: в Москве ожидается резкое похолодание
- 16 апр
- Холода со снегом вернутся? Синоптики рассказали о погоде 20 апреля в Москве
- 16 апр
- Новый удар: после сильнейшего за столетия наводнения на Дагестан обрушились снегопады
- 14 апр
- Весна отменяется: Сочи накрыл ледяной шторм
- 14 апр
- Весна с сюрпризом: синоптик оценил вероятность скорого выпадения снега в Москве
- 14 апр
- Типичная для середины весны: какой будет погода в Москве с 14 по 19 апреля
758 мм рт. ст.
44%