В Сочи официально открылся летний курортный сезон

Открылся по-праздничному шумно, с рёвом моторов. На земле соревновались гоночные болиды. А в воздухе своё мастерство показывали лучшие пилотажные группы.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Жители признаются, что такого не было со времён Олимпиады. Кстати, олимпийские объекты наверняка пригодятся этим летом. Наш корреспондент  Александр Сиротин расскажет подробнее.

День открытия курортного сезона в Сочи начинается с оглушительного рева моторов гоночных машин. Это символично. Прошлый сезон тоже закрылся здесь же в Олимпийском парке под гул болидов  «Формулы 1». Сегодня гонщики соревнуются в двух классах. "Митджет" – класс молодой. Гонки в этой серии проходят всего несколько лет. Но он набирает популярность. Машины для этих гонок изготавливаются специально, это не серийные автомобили. Основная задача инженеров – максимально облегчить конструкцию. В салоне имеется только одно сидение, элементы управления, каркас безопасности, а весь кузов изготовлен из композитных материалов.

В этом классе выступает и его создатель – француз Жан-Филипп Дэйро. Профессиональный гонщик высоко оценил качество трассы. Ещё одна звезда - Любовь Андреева из команды Казахстана. Ей всего восемнадцать. Но она знает, как обгонять мужчин. Сегодня пришла третьей.

Официальное открытие курортного сезона. Руководители на сцене. Идёт обратный отсчет. В небо над Олимпийским парком взмывают самолеты лучших пилотажных групп России. Знаменитые «Стрижи», «Русь», «Балтийские пчелы» над акваторией Черного моря показали сложнейшие фигуры и головокружительные групповые элементы. Когда от крыла до крыла – не больше двух метров.

Сегодня здесь заняты практически все площадки и мероприятия проводятся на любой вкус. От Фестиваля воздушных змеев до музыкальных площадок и изысков местной кулинарии. Равнодушных нет. В этом году открытие сезона проходит под лозунгом «Олимпийский парк – территория активной жизни». Здесь уверены – все спортивные объекты будут востребованы многие годы.



Последние новости

6:53
6:32
6:13
5:54
5:33
5:29

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров