Эрдоган победил: США отказались от создания пограничных сил в Сирии из-за недовольства Турции

Издание The Wall Street Journal утверждает, что Вашингтон резко поменял свои планы из-за дипломатического конфликта с Анкарой.

Эрдоган победил: США отказались от создания пограничных сил в Сирии из-за недовольства Турции

Фото: Global Look Press

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Ранее Пятый канал рассказывал, что Штаты приступили к реализации новой политики умиротворения в Сирии. Она подразумевала создание 30-тысячной армии, которая будет располагаться на территории «умеренной оппозиции». 

«Пограничные силы» американцы формируют из отрядов бывших сирийских боевиков. Это возмутило Турцию — Анкара не заинтересована в наличии новой армии у своих границ. 

Вскоре стало ясно, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган готов пойти на крайние меры. Ранее он уже обещал военную операцию в Сирии из-за усиления курдских отрядов. Поэтому Вашингтон отказался от своих первоначальных намерений. Пентагон выступил с пресс-релизом, в котором утверждалось, что заявления американских военных были неправильно поняты. Дескать, "никакой армии мы не тренируем — только небольшие отряды, которые будут оберегать беженцев от возможного возврашения исламистов". 

The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники утверждает, что создание новой армии в Сирии входило в планы Дональда Трампа. Однако часть его администрации не разделяет такую точку зрения, о чём и свитедельствует столь резкий разворот в намерениях Вашингтона. 



Последние новости

13:07
12:56
12:54
12:41
12:33
12:30

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров