Россия выводит из Сирии основную часть авиагруппировки ВКС. Сегодня состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Башаром Асадом. После этой беседы и было озвучено решение.
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Чуть больше часа назад в Кремле президент России провёл встречу с министрами обороны и иностранных дел. На ней глава государства озвучил итоги операции против террористов на территории арабской республики.
Владимир Путин, Президент РФ: "Считаю, что задачи поставленные перед Министерством обороны, в целом выполнены. Поэтому приказываю с завтрашнего дня начать вывод основной части нашей воинской группировки из Сирийской Арабской Республики. Наши пункты базирования - морской в Тартусе и авиационный на аэродроме Хмеймим - будут функционировать в прежнем режиме. Они должны быть надежно защищены с суши, с моря и с воздуха. Прошу Министерство иностранных дел интенсифицировать участие Российской Федерации в организации мирного процесса по решению сирийской проблемы".
Сергей Шойгу в своём докладе озвучил последние цифры по операции в Сирии. Уничтожено более 2 тысяч боевиков. Армия арабской республики при поддержке нашей авиации освободила 400 населенных пунктов и более 10 тысяч квадратных километров в захваченных террористами провинциях. Перекрыты основные пути доставки оружия и боеприпасов.
Глава МИДа, в свою очередь, отметил, что действия российских ВКС создали в Сирии все условия и для политического процесса. По словам Сергея Лаврова, это также во многом достигнуто благодаря договорённостям между президентами России и США. Теперь важно сделать процесс примирения устойчивым и необратимым.
Напомним, военная операция ВКС в Сирии началась 30 сентября прошлого года. За это время ликвидировано несколько тысяч объектов военной инфраструктуры боевиков ИГИЛ и Джебхат Ан Нусры. А уже за последний месяц при посредничестве Российского центра по перемирию десятки населённых пунктов присоединились к режиму прекращениях огня.
- 8 дек
- Международный аэропорт Дамаска прекратил работу
- 1 дек
- Свыше 300 боевиков и 63 единицы техники террористов уничтожены в Сирии за сутки
- 1 дек
- Буря после затишья: в Сирии начался новый виток противостояния с террористами
- 16 авг
- Военные РФ передали почти три тонны гумпомощи жителям населенного пункта в Сирии
- 30 мар
- ВКС России нанесли мощный удар по террористам в Сирии
- 27 мар
- Гладков: российские ПВО успешно уничтожили три летевших к Белгороду беспилотника
- 17 мар
- ВКС России нанесли массированный удар по базе террористов в Сирии
- 7 мар
- «Выпустили джина из бутылки»: Путин раскритиковал политику США
- 7 янв
- «На подъеме»: во Франции обозначили сроки победы РФ над Украиной
- 16 окт
- Минобороны РФ: террористы готовят атаку на пункты дислокации России в Сирии
763 мм рт. ст.
93%