На Кубани простились с погибшим в Сирии летчиком Хабибулиным

На Кубани сегодня простились с лётчиком, погибшим в Сирии при выполнении воинского долга - Ряфагатем Хабибулиным. Гражданская панихида прошла в городе Кореновске Краснодарского края, там пилот служил, он командовал полком армейской авиации.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


На главной площади собрался весь гарнизон - близкие, друзья, сослуживцы. Сегодня все вспоминали, каким высококлассным специалистом он был. Полковник участвовал в нескольких военных конфликтах. У него всегда было много учеников, при этом, сам он оставался на передовой.

Юрий Орешников, командир вертолётной эскадрильи, подполковник: «Он принимал смелые, грамотные решения, исходя из той обстановки, из той задачи, которую получал, он анализировал ситуацию».

Сергей Заброцкий, командир экипажа вертолёта Ми-8: «Во время учебных полётов он проявлял себя как профессионал своего дела, в кабине вёл себя всегда спокойно. Если у кого-то что-то не получалось, то все эти проблемы, недостатки разбирались только на земле, т.е он никогда не срывался ни на кого, вёл себя тактично».

Проводили пилота с воинскими почестями. Над площадью пролетели боевые вертолёты и истребители. Именем полковника Хабибулина в Кореновске назовут улицу и школу.

Сегодня тело лётчика перевезут в Сызрань - там с полковником простятся курсанты военного училища. Похоронят Ряфагата Хабибулина на малой родине - в Ульяновской области.

Напомним, 8 июля Ряфагат Хабибулин вместе с Евгением Долгиным испытывали сирийский вертолёт в провинции Хомс. В это время поблизости боевики ИГИЛ прорвали оборону правительственных войск. Российский экипаж атаковал террористов, израсходовав весь боекомплект. Наступление боевиков было сорвано. Лётчики собирались вернуться на базу. Но при развороте их машину подбили. Оба пилота посмертно представлены к высоким государственным наградам. С Евгением Долгиным сегодня простились на аэродроме под Псковом.



Последние новости

18:40
18:33
18:19
18:08
17:57
17:52

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров