В Вашингтоне обеспокоены переброской российских самолётов в Иран

Госдепартамент США разочарован переброской российских самолётов в Иран. С таким комментарием выступил официальный представитель ведомства Марк Тонер.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Сначала он вообще заявил, что большинство бомбардировок наших ВКС нацелены на борьбу вовсе не с террористами, а с сирийской оппозицией. Потом, правда, поправился - не большинство, но многие. Да и в целом Вашингтон нервирует антитеррористическое сотрудничество Москвы и Тегерана.

Марк Тонер: «Это печально но не удивительно и не неожиданно. Мы видим продолжение  действий России, которая теперь осуществляет воздушные удары уже при непосредственном участии Ирана. И по нашему мнению всё это нацелено не только на уничтожение террористических организаций, но и на борьбу с умеренной сирийской оппозицией».

Вместе с тем, представитель Госдепа отметил: использование иранских баз не означает, что Вашингтон не сможет достичь соглашения с Москвой в вопросах борьбы с терроризмом.

***

Опасения по поводу использования Россией военной базы в Иране поспешил выразить Москве и лично госсекретарь США Джон Керри. Он провёл телефонный разговор с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Как информирует МИД, стороны также обсудили общую ситуацию в Сирии с акцентом на обстановку в Алеппо, где правительственные силы при российской поддержке проводят масштабную гуманитарную операцию.



Последние новости

18:02
17:57
17:46
17:30
17:14
16:58

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров