Ноябрьский снег победил коммунальщиков в Петербурге

Прогнозы синоптиков сбылись на удивление точно: Центральную Россию накрыл сильнейший снегопад. В Москве отменены десятки авиарейсов, водителей призывают поменять личный транспорт на общественный: гололёд вызвал многокилометровые пробки.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


В Петербурге снегопад привёл коммунальщиков в уныние. Причём, настолько сильное, что службы, ответственные за город, видимо, решили покориться стихии. Кое-как убираются только центральные магистрали, по которым возят начальство. Чуть в сторону - и не пройти не проехать. Наш корреспондент Екатерина Иванова с трудом прошлась по улицам:

На Петербург обрушился очередной мощный циклон. Метель, между прочим, ждали. Ненастье даже никого врасплох не застало. Синоптики - предупредили. Коммунальщики приняли к сведению. Может потому некоторые улицы так и стоят, утопая в сугробах. Дескать, зачем одну и ту же работу делать дважды. Да и осень обещала вернуться, тогда само все растает.

Настоящая полоса препятствий. Кажется, красно-белая лента уже прочно вписалась в петербургский пейзаж. Пока одни экстремалы на свой страх и риск спешат преодолеть опасный участок по тротуару. Другие смельчаки выходят на проезжую часть. Здесь хотя бы сосулька на голову не упадет. А как иначе, когда сугробы по колено и повсюду надписи «Опасная зона».

Мария, житель Петербурга: «Не чистятся улицы, только берутся коммунальные платежи за все это. И берут очень большие коммунальные платежи, а работы проводиться не проводятся. Никакой возможности выйти - ни с детьми, ни с инвалидами».

Нина Максимова за погодными сводками теперь следит особенно тщательно. Как только метель – на улицу не выйти. Впрочем, и во время затишья каждый поход в магазин  сродни подвигу. Центр города – а дорог нет.

Нина Максимова, житель Петербурга: «Хлеба-то надо купить покушать, а никто не убирает. Очень скользко. Снег не убрали, сразу получились ухабы, и по этим ухабам ползешь».

Что ни тротуар, то каток. Толстый слой льда даже песком не посыпан. Мамы с колясками демонстрируют настоящие чудеса маневрирования. С такими темпами к концу зимы освоят еще ни один прием.

Виктория Милешина, житель Петербурга: «Первый снегопад был, нам было вообще тяжело, до поликлиники шли 40 минут, хотя, обычно мы доходим за 15 минут, и я пришла, устала вся. Лучше сидеть дома».

И хоть экс-губернатор Петербурга Валентина Матвиенко давно говорила – с сюрпризами непогоды надо бороться при помощи высокотехнологичного оружия, лазера, например, на улицах города все те же инструменты. Лом и лопата.

Юрий Давыдов: «Это 21 век и техники нет! Это стыд и срам!»

Впрочем, власти города не устают рассылать отчеты – на улицах города работают более тысячи единиц техники. Ночью и рано утром. Видимо, потому их никто и не видит.

Дмитрий Яшкин: «Технику не видел, ее и не было. Петроградский район не очищается вообще, это видно по состоянию улиц и крыш».

Валентин Филипповский как раз торопится на очередной адрес. Промышленный альпинист со стажем работает сутки напролет. Говорит, не хватает не только профессионалов, но даже снаряжения. Веревки и карабины подчас приходится покупать за свой счет. Хотя, город на очистку крыш выделяет весьма приличные суммы. Но деньги где-то по пути стремительно тают.

Валентин Филипповский: «Вот я сейчас пойду в ночь работать. 15 рублей за метр. Сейчас буханка хлеба стоит 40 рублей. Город выделяет от 100 рублей, где остальные деньги?»

В итоге, на данный момент убрано всего 15 процентов крыш. На улицах не пройти, не проехать. Зато, сверкают чистотой центральные магистрали. Так на Каменноостровском проспекте - это, кстати, правительственная трасса - бодро работают лопатами дворники, тут же дежурит техника. А значит, чиновники нисколько не слукавили. Видимо, инспекцию тут же и проводили.



Последние новости

22:33
22:23
22:15
22:04
21:52
21:45

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров