РФ, Турция и Иран договорились вместе содействовать сирийскому перемирию

Режим прекращения огня в Сирии начнёт действовать с полуночи 30 декабря. Об этом, при посредничестве российской стороны, сумели договориться правительство Башара Асада и оппозиционные силы.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


О конкретных шагах в урегулировании конфликта заявлено на встрече Владимира Путина с министрами обороны и иностранных дел России. Гарантами нового мирного соглашения по Сирии выступили, вместе с нашей страной, Турция и Иран. Странам удалось подписать целый комплекс мер по контролю за режимом прекращения огня и ведению дальнейших переговоров. Как подчеркнули в Москве, если в них будут участвовать все игроки. О плане на мир - Вадим Хуланхов.

В сирийском кризисе наметился перелом. И это произошло при непосредственном участии России.

Владимир Путин, президент РФ: «Сегодня утром произошло событие, которого мы не просто долго ждали, но и для приближения которого много работали: подписаны три документа. Первый документ – между сирийским правительством и вооружённой оппозицией о прекращении огня на территории Сирийской Арабской Республики. Второй документ – это комплекс мер по контролю за режимом прекращения огня. И третий документ – заявление о готовности к началу мирных переговоров по сирийскому урегулированию».

Говорить о том, что на сирийскую землю пришел мир пока еще рано. Но боевики уже складывают оружие. И министр обороны в своем докладе назвал цифры, которые позволяют надеяться.

Сергей Шойгу, министр обороны РФ: «Формирования, с которыми велись переговоры, Владимир Владимирович, представлены здесь. Все они сегодня утром подписали  эти документы. Если говорить по территориальной части – то, вот что контролируют на сегодняшний день данные отряды».

Сергей Лавров так же смог внести основательную порцию позитива – Организация Объединенных Наций полностью поддержала наши инициативы. Теперь дело за малым – собрать всех за столом переговоров. И все предпосылки к этому есть.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Мы сегодня примем меры, с тем, чтобы пакет документов, который был подписан, о котором Вы сказали, был распространён в качестве официальных документов Совета Безопасности ООН, проинформируем членов Совета Безопасности о проделанной работе, ответим на их вопросы.  Процесс, который был начат Россией, Турцией и при поддержке и участии Ирана, приветствовал и нынешний Генеральный секретарь ООН, и избранный Генеральный секретарь, который с 1 января приступает к своим обязанностям. Мы по ходу всей этой совместной работы с турецкой и иранской сторонами брифинговали, информировали о том, что мы делаем, других наших партнёров в регионе. И с учётом всех этих консультаций мы сейчас приступаем вместе с турками и иранцами к подготовке встречи в Астане».

Но расслабляться пока рано – Восток дело тонкое. И что на самом деле на уме у противников Асада - не знает никто. Тем не менее, работать надо – достигнутые сегодня договоренности необходимо укреплять. Без этого мира не будет.

Владимир Путин, президент РФ: «Ещё раз хочу повторить, что достигнутые договорённости, безусловно, являются хрупкими, требуют особого внимания и сопровождения с целью их сохранения и развития. Тем не менее, это заметный результат нашей совместной работы, усилий Министерства обороны, Министерства иностранных дел, наших партнёров в регионе. Нужно сейчас сделать всё для того, чтобы эти договорённости вступили в силу, чтобы они заработали с тем, чтобы уже сформированные и формирующиеся сейчас переговорные команды своевременно и как можно быстрее приехали в Астану и начали там реальный мирный процесс».

Сегодня же на совещании прозвучали очень важные слова, которых ждали не только в Сирии.

Сергей Шойгу: «Владимир Владимирович, с Вашего позволения тогда мы подтверждаем режим прекращения огня с 00 часов 30-го числа».

Владимир Путин: «Договорились».

Наступающий год может стать переломным в прямом смысле – остановить войну, разрушавшую в течение пяти лет одно из самых спокойных государств на Ближнем Востоке – огромное и важное дело. И если это удастся, то первый шаг к стабилизации обстановки можно будет считать сделанным.



Последние новости

13:54
13:45
13:31
13:25
13:20
13:18

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров