Доклад ООН о применении химоружия в Сирии вновь основан на одних предположениях

«Не выдерживают никакой критики» — так прокомментировал результаты расследования атак в Сирии, проведенного комиссией ООН и Организации по запрещению использования химоружия, заместитель постоянного представителя России Владимир Сафронков.

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


По его словам, итоги  "глубоко разочаровывают", а подготовленный экспертами доклад весьма посредственного качества. Дипломат добавил - инцидент в Хан-Шейхуне 4 апреля мог быть подстроен боевиками, но следователи возложили ответственность на Дамаск. Также Сафронков раскритиковал то, что члены комиссии ООН и ОЗХО работали дистанционно и  место инцидента не посещали. При этом заместитель постпреда подчеркнул - Москва не пытается помешать расследованию, и предложил скорректировать работу:

 «Мы не подрываем авторитет СМР, а просто оперируем фактами и аргументами. По итогам нашего скрупулезного научно-технического изучения выводов доклада. Убеждены, что механизм, на который возложена огромная ответственность, не может продолжать работу в таком ключе.  Без коренной перестройки он останется слепым орудием для сведения политических счетов с властями Сирийской Арабской республики».

Ранее Россия наложила вето на подготовленную США резолюцию о продлении мандата следственной комиссии до ноября 2018 года, и призвала дождаться публикации ее очередного доклада.



Последние новости

2:44
2:30
2:16
2:01
1:59
1:49

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров