Центр примирения призвал боевиков прекратить репрессии мирного населения в Восточной Гуте

В ходе брифинга Центра стало известно о волнениях среди гражданских — они связаны с нападениями и угрозами боевиков во время «гуманитарной паузы» в Восточной Гуте.

Фото, видео: Минобороны России

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Лидеры незаконных вооруженных формирований в очередной раз нарушают режим прекращения боевых действий. За прошедшие сутки боевиками было совершено 12 обстрелов в провинциях Алеппо, Латакия, Деръа, Идлиб, Хама, а также в Восточной Гуте. 29 мин и одна ракета обрушились на мирных жителей – на данный момент известно о шести раненных и одном погибшем.

Операция по выводу гражданского населения сопровождается атаками боевиков. За время объявленной «гуманитарной паузы» совершено три налета группировок «Ахрар аш-Шам», «Джейш аль-Ислам» и «Джабхат ан-Нусра», которые были успешно отражены правительственными войсками.

«Гуманитарный коридор в районе н.п. МУХАЙЯМ АЛЬ-ВАФЕДИН продолжает функционировать. Развернуты необходимые элементы инфраструктуры. Дежурят бригады скорой помощи. В готовности находятся медпункт, пункт раздачи питания и транспорт для перевозки мирных жителей в пункт приема беженцев в н.п. ЭДДУЭР. Продолжается информирование населения по всем доступным каналам о маршрутах и правилах безопасного движения через гуманитарный коридор», - сообщает представитель Центра примирения генерал-майор Юрий Евтушенко.

Несмотря на попытки спасти гражданских, их попытки выйти к правительственным войскам с помощью силы пресекают боевики. Они призывают население Восточной Гуты не покидать район под угрозой «наказаний, исходя из условий военного времени», есть сообщения о показательных казнях.

Центр примирения отмечает нежелание НВФ соблюдать резолюцию 2401 Совета Безопасности ООН и обращается к ним с призывом прекратить насилие над согражданами и позволить эвакуировать их. Ранее Пятый канал сообщал о срыве переговоров по мирному урегулированию конфликта в Восточной Гуте.



Последние новости

12:25
12:16
12:06
12:01
11:51
11:50

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров