По мнению экспертов из Центра «Антистихия», в ближайшие годы опасные природные явления будут происходить в стране всё чаще и чаще.
Фото: mchs.gov.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Это связано с общими климатическими изменениями, и подобная ситуация наблюдается по всему миру.
Эксперты подконтрольного спасательному ведомству Центра «Антистихия» занимаются изучением и предсказанием чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Как сообщает РИА Новости, в среднем прогнозисты ожидают до 16 крупных ЧС в России в год. При этом, большая их часть будет происходить с апреля по октябрь. А всего на ликвидацию прямого и косвенного ущерба от ЧС может уходить до 2% ВВП страны.
Исследователи также посчитали, что около 90 миллионов россиян (60% населения) живут в потенциально опасных зонах. Это значит, что для здоровья этих граждан есть реальная угроза, если на крупном технологическом объекте по соседству случится авария.
Ранее Пятый канал рассказывал, что российские города-миллионники оснастят системами оповещения населения о надвигающихся природных катаклизмах.
- 25 мая
- К чему-то готовятся? Британцам посоветовали закрывать окна фольгой
- 25 мая
- Мокрый снег после жары: Москву ждет осеннее похолодание
- 24 мая
- Москву ждет резкое похолодание после жары
- 23 мая
- Организм может дать сбой: чем опасен майский перепад температуры
- 22 мая
- Разрушительная стихия: синоптик предупредил о возможном смерче в Подмосковье
- 22 мая
- Ждем прогрева: когда в России начнется купальный сезон
- 22 мая
- Жара все? Синоптики предупредили москвичей об ухудшении погоды
- 22 мая
- Размыло дороги: юг России залили тропические дожди
- 22 мая
- Осадки возвращаются: какая погода будет в Москве 22 мая
- 21 мая
- Ливни и грозы после аномальной жары: Москву ждет резкая смена погоды
765 мм рт. ст.
64%