В республике из-за аномальной жары и засухи начались перебои с водоснабжением для жителей Буйнакска.
Фото, видео: Пятый канал, Global Look Press
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Дагестан изнывает от жары. В республике воздух прогрелся до плюс 50 градусов. Это рекордный показатель за последние сто лет. Реки почти пересохли, критическая ситуация сложилась в Буйнакске. Город остался вообще без воды. Местным жителям помогают соседние районы, но это не выход. Для нормального водоснабжения необходима скважина. Мурад Магомедов о том, что решили власти.
Пенсионерка Самалак Магомедова в отчаянии пришла в администрацию города с пустым ведром. Требует набрать воду. В Буйнакске практически чрезвычайная ситуация — несколько недель краны в домах пусты.
— Вообще воды нет! Мне 81 год и я искупаться не могу. Каждый год июнь, июль, август у нас такая проблема, — жалуется местная жительница.
От жары и отсутствия воды страдает половина жителей города, а это почти 30 тысяч человек. Вот уже 20 лет в Буйнакске воду дают по часам, только вечером и утром. А последние недели — ее вовсе нет.
Люди толпами ходят к чиновникам и требуют решить проблему. В администрации разводят руками — аномальная жара лишила целый город воды. Реки и озера высохли. Резервуары на насосных станциях пусты.
— Вода должна постоянно, без остановки, сюда поступать, и перекачиваться по графику, но как вы видите капля воды сюда не поступает, — говорит начальник УЖКХ г. Буйнакск Гаджи Габитов.
Водовозы наполняются в соседних селах и каждый день делают несколько рейсов по всем больницам и детским садам. Такой жары, как в эти дни, в Дагестане никто не припомнит. Столбик термометра показывает 46 градусов. Метеорологи говорят, такое было лишь 160 лет назад.
Африканский зной принес местным жителям африканские проблемы. Реки в Буйнакском районе пересохли. Пришла настоящая засуха.
Чтобы полностью решить проблему с водой в Буйнакске нужно пробурить дополнительные скважины и построить водоводы. Требуется 400 миллионов рублей. Новый руководитель Дагестана Владимир Васильев обещал местным жителям заняться этим вопросом и выделить деньги. Ответственным были даны конкретные поручения, а они их не выполнили.
- Я сегодня принял решение об увольнении первого заместителя правительства республики Алиева, сегодня, к сожалению, у него проводятся обыски в кабинете, потому у меня есть все основания для увольнения, - сообщил врио главы Республики Дагестан Владимир Васильев.
Теперь, когда в кабинете уже бывшего чиновника работают сотрудники ФСБ, его коллеги вероятно как никогда мотивированы помочь жителям Буйнакска.
- 4 сент
- Затопит за выходные: в Москве выпадет больше половины месячной нормы осадков
- 31 авг
- Проверено веками: народные приметы подскажут, когда ждать первых заморозков
- 31 авг
- Метеорологический сюрприз: какой день в Москве станет самым жарким на этой неделе
- 31 авг
- Отсчет пошел: когда в России начнется осень
- 31 авг
- Ждем бабье лето? Каким будет сентябрь в Центральной России
- 31 авг
- Магнитный шторм обошел стороной? Прогноз на начало сентября
- 31 авг
- Как одевать детей: метеоролог рассказал о погоде 1 сентября в Москве
- 30 авг
- Британский комик Питер Кей сорвал прогноз погоды в прямом эфире BBC
- 29 авг
- Без дождей? Какая погода ожидается в Москве на выходных
- 29 авг
- Осень вступает в права: Москву и область ожидает прохладная суббота с дождем
758 мм рт. ст.
64%