Теперь страна ЕС, которая «принимает» на своей территории газопровод, сможет сделать для него исключение из общеевропейских правил.
Фото, видео: www.globallookpress.com
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Совет Евросоюза и Европарламент одобрили новые поправки в Газовую директиву. Это упростит решение спорных вопросов по поводу собственности на газотранспортную инфраструктуру и непосредственно само топливо.
При этом новая поправка позволяет странам Евросоюза, «принимающим» газовую магистраль на своей территории, делать исключения из общих требований. Теперь остается только ждать, пока достигнутое соглашение утвердят в Совете ЕС на уровне постпредов и глав государств, отмечает «Экономика сегодня».
Аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков рассказал RNS, как вступление в силу поправок в Газовую директиву отразится на «Северном потоке — 2». Согласно общим требованиям, один поставщик газа может рассчитывать только на 50% всей «мощности» трубопровода. То есть условный «Газпром», строивший трубу на 55 миллиардов кубов, получил бы только 27,5. Таким образом изначально Газовая директива была направлена строго против российского проекта.
Однако Германии, которой строительство «Северного потока — 2» крайне выгодно, удалось защитить газовую магистраль. Благодаря нынешним поправкам, Берлин сможет не распространять на магистраль общеевропейские нормы.
Ранее Пятый канал рассказывал, что Франция признала главенство Германии по «Северному потоку—2».
- 18 дек
- Арестованный за диверсию на «Северных потоках» был действующим боевиком спецподразделения ВСУ
- 28 нояб
- В Германии арестовали подозреваемого в подрыве «Северных потоков» украинца
- 22 нояб
- В Германии рассказали о попытке Шольца заключить с США газовую сделку
- 20 нояб
- Суд в Италии решил выдать Германии подозреваемого в подрыве «Северных потоков»
- 10 нояб
- Расследование по делу «Северных потоков» грозит лишить Киев поддержки Берлина
- 19 окт
- Передача Германии подрывников «Северных потоков» внезапно застопорилась
- 17 окт
- Италия отказалась выдавать ФРГ подозреваемого в диверсии на «Северных потоках»
- 16 окт
- Страны ЕС мешают друг другу расследовать подрыв «Северных потоков»
- 16 окт
- Путин: подрыв «Северных потоков» был одной из причин смены вектора экспорта газа
- 16 окт
- Суд Италии отменил решение о выдаче ФРГ обвиняемого в подрыве «Северных потоков»
763 мм рт. ст.
93%