Пакистан обвиняет восточного соседа в нарушении воздушного пространства над штатом Джамму и Кашмир.
Фото, видео: Youtube @Raja M&N EXPERIMENTS, ТАСС
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Военно-воздушные силы Пакистана сбили два самолета армии Индии, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря ВС Пакистана генерал-майора Асиф Гафура. Также генерал заявил, что один из индийских пилотов взят в плен.
Visual of 2 IAF jets Shot by PAF #Pakistan #PakistanArmy @IntelCrab @intellipus pic.twitter.com/QglDE3reZo
— Abdullah (@Wasif313) 27 февраля 2019 г.
В ночь на 26 февраля индийская авиация нанесла авиаудары по лагерю боевиков на территории Пакистана, в ответ на это ВВС исламской республики провели серию демонстрационных бомбардировок за линией разграничения в Джамму и Кашмире. Теперь стало известно о том, что Пакистан сбил два индийских МиГа, которые, вероятно, нарушили воздушное пространство страны. Горящие обломки сбитого самолета попали на видео.
МИД России прокомментировал сложившуюся ситуацию и выразил крайнюю обеспокоенность эскалацией конфликта между Пакистаном и Индией.
Джамму и Кашмир — штат на севере Индии, часть принадлежности которого оспаривается Пакистаном и Китаем. На территории Кашмира произошли два крупных конфликта между странами, которые в историографии называют Первой и Второй Кашмирскими войнами. В этих войнах между собой сражались Индия и Пакистан, которые позже сошлись в третьем конфликте — Индо-пакистанской войне 1971 года. Отношения между двумя странами, которые некогда были единой колонией Великобритании, до сих пор остаются крайне непростыми.
Ранее Пятый канал сообщал о том, что Сергей Лавров провел встречи со своими коллегами из Индии и Китая в Учжэне.
- 19 авг
- «Если это возможно»: Трамп надеется попасть в рай
- 10 мая
- «Поздравляю обе страны»: Трамп о прекращении огня между Индией и Пакистаном
- 10 мая
- В Индии сообщили о переброске Пакистаном войск к границе
- 10 мая
- Пакистан объявил о крупномасштабной военной операции против Индии
- 8 мая
- Самый крупный в современной истории: Индия и Пакистан провели воздушный бой
- 7 мая
- Вооруженное столкновение Индии и Пакистана нарушило международное авиасообщение
- 7 мая
- Пакистан сообщил о 26 погибших в результате ударов Индии
- 7 мая
- «Это позор»: Трамп прокомментировал удары между Индией и Пакистаном
- 7 мая
- Индия начала военную операцию «Синдур» против Пакистана
- 5 мая
- Эксперт оценил риск ядерной эскалации между Индией и Пакистаном
770 мм рт. ст.
86%