Партия Зеленского уверенно одерживает победу на выборах в Верховную раду
Что принесет однопартийное парламентское большинство, которого не было никогда в истории Украины? Какие политические цели сможет реализовать новоиспеченный президент?
Фото, видео: 5-tv.ru, © РИА Новости
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
На Украине подсчитывают голоса избирателей, там завершились внеочередные выборы в Верховную раду. По последним данным президентская партия «Слуга народа» практически обеспечила себе невиданное для парламента Незалежной большинство депутатских кресел.
И эксперты уже назвали их одними из самых грязных в истории Незалежной: засилье черного пиара, тысячи нарушений, сотни уголовных дел.
Тем не менее, в стране, измотанной политическими играми, сейчас ждут серьезных изменений: от состава Верховной рады будет зависеть дальнейший курс реформ.
Украинцы доверяют Зеленскому настолько, что впервые в истории Украины его партия похоже будет самостоятельно создавать правительство. Вместе с одномандатниками «Слуга народа» обеспечивает себе безоговорочное большинство. Хотя политические элиты всю ночь продолжали говорить о коалиции. Даже если элитами их признали совсем недавно. Лидер партии «Голос» Святослав Вакарчук до сих пор подменяет политический сленг высокопарным художественным слогом.
Зеленский грезит идеей обновить украинский политический олимп. А в Раде придется сталкиваться с до боли знакомыми лицами.
О курьезах и скандалах нынешних выборов репортаж Ксении Солдатовой.
А пока на Украине потеряли генпрокурора Луценко, которого первым же пообещал уволить после выборов в парламент Владимир Зеленский. Пока пресс-секретарь прокурора ответственно заявляет, что он в отпуске, но как сообщал 5-tv.ru, поговаривают, что не все так однозначно.
- 29 мар
- Над Киевом сгущаются тучи: как конфликт на Ближнем Востоке влияет на Украину
- 27 мар
- Дональд Трамп назвал украинский кризис «не своим конфликтом»
- 21 мар
- Минус 20 миллионов: на Западе заговорили о демографической катастрофе на Украине
- 14 мар
- Украина может остаться без пенсий и пособий
- 13 мар
- «Рассыплется как механизм»: политолог объяснил, почему война в Иране добьет Киев
- 12 мар
- Песков: киевский режим продолжает мешать мирному урегулированию на Украине
- 8 мар
- «Пожинают то, что посеяли»: Путин об украинском кризисе и его причинах
- 26 февр
- «Ставить точку»: Песков назвал главное условие для встречи лидеров РФ и Украины
- 15 февр
- «Я не хочу»: Зеленский исключил капитуляцию Украины ради мира
- 14 февр
- Зеленский сообщил о намерении Трампа заключить сделку по Украине одним пакетом
767 мм рт. ст.
60%