По словам экс-депутата Верховной рады, закупка в России энергетических ресурсов спровоцирует в стране безработицу.
Фото, видео: www.globallookpress.com / FB-Schulz, YouTube / Евгений Мураев
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Украинская экономика понесет сильный удар с переходом на закупку энергетических ресурсов в России, заявил в студии телеканала «Наш» бывший депутат Верховной рады Евгений Мураев.
По словам депутата, объявленный президентом Владимиром Зеленским режим тишины как одного из условий ОБСЕ для реализации формулы Штайнмайера — попытка спрятаться от решения ряда проблем, в том числе касаемо экономических перспектив страны. В числе прочего за кадром осталась так называемая «поправка Геруса», которая разрешила Украине импортировать уголь и электроэнергию из России.
Мураев обратил внимание на то, что в РФ уголь добывается преимущественно карьерным способом и соответственно — дешевле по себестоимости. На первый взгляд его приобретение выгодно, однако в последствии пагубно скажется на украинской горнодобывающей и угольной промышленности, считает политик.
Экс-депутат полагает, что вследствие такого решения около 50 украинских шахтеров, работающих в государственном и частном секторе, могут остаться без работы. По его прогнозу, Украина сократит выработку электроэнергии, что повлечет за собой новые увольнения.
Кроме того, некоторые города-спутники электростанций при их закрытии могут «остаться без тепловых носителей», добавил Мураев.
Ранее 5-tv.ru писал, что Захарова отреагировала на слова министра обороны Украины о «войне с Россией».
- 6 февр
- Песков анонсировал новый раунд переговоров по Украине
- 5 февр
- «Мы близки к этому»: Трамп об урегулировании конфликта на Украине
- 25 янв
- Президент ОАЭ и Дмитриев обсудили развитие сотрудничества стран
- 23 янв
- «Переговоры в Кремле подтвердили главное»: по какому сценарию идет конфликт на Украине
- 22 янв
- Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
- 28 дек
- Трамп осудил ООН за неспособность помочь в миротворчестве
- 28 дек
- Зеленский: многое в вопросе конфликта на Украине может решиться к Новому году
- 28 дек
- В Минобороны сообщили о продвижении ВС РФ в зоне проведения спецоперации
- 27 дек
- Зеленский заявил о наличии «красных линий» перед встречей с Трампом
- 23 дек
- С тонущего корабля: власти Украины начали подготовку к бегству за границу
759 мм рт. ст.
85%