Причиной данного решения стали публичные высказывания Витольда Фокина относительно разрешения конфликта на востоке Украины.
Фото: 112.ua
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Президент Украины Владимир Зеленский снял с должности первого заместителя главы делегации Киева в трехсторонней контактной группе по Донбассу Витольда Фокина. Соответствующий указ лидера Незалежной опубликован на сайте офиса главы Незалежной.
«Вывести из состава делегации Украины для участия в трехсторонней контактной группе Витольда Фокина, освободив его от исполнения обязанностей первого заместителя главы делегации», — говорится в тексте документа.

В пресс-службе президента Украины отметили, что, по мнению Владимира Зеленского, первый замглавы делегации находится вдалеке «от справедливой оценки временной оккупации Россией Крыма, города Севастополь, отдельных районов Донецкой и Луганской областей».
Витольд Фокин, в свою очередь, в беседе с журналистом издания «Страна.ua» подчеркнул, что особый статус Донбасса «не может не привести» к миру. Помимо прочего, он выступил за проведение всеобщей амнистии и заявил, что не усматривает в регионе признаков войны Украины с РФ. Впоследствии Витольд Фокин указал, что готов уйти со своего поста в случае, если его предложения не будут услышаны.
Глава украинского МВД Арсен Аваков расценил слова уже бывшего члена делегации провокационными и назвал Витольда Фокина мерзавцем.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что украинских дипломатов возмутил российский Крым в новости от BBC о крушении Ан-26.
- 26 февр
- «Ставить точку»: Песков назвал главное условие для встречи лидеров РФ и Украины
- 15 февр
- «Я не хочу»: Зеленский исключил капитуляцию Украины ради мира
- 14 февр
- Зеленский сообщил о намерении Трампа заключить сделку по Украине одним пакетом
- 6 февр
- Песков анонсировал новый раунд переговоров по Украине
- 5 февр
- «Мы близки к этому»: Трамп об урегулировании конфликта на Украине
- 25 янв
- Президент ОАЭ и Дмитриев обсудили развитие сотрудничества стран
- 23 янв
- «Переговоры в Кремле подтвердили главное»: по какому сценарию идет конфликт на Украине
- 22 янв
- Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
- 28 дек
- Трамп осудил ООН за неспособность помочь в миротворчестве
- 28 дек
- Зеленский: многое в вопросе конфликта на Украине может решиться к Новому году
757 мм рт. ст.
43%