Главный синоптик города на Неве рассказал, какой будет весна в этом году.
Фото, видео: РИА Новости / Алексей Даничев; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Весна начнет вступать в свои права в Санкт-Петербурге уже с середины марта. Об этом 5-tv.ru рассказал главный синоптик города на Неве Александр Колесов. По его словам, первое потепление ожидается уже в ближайшие выходные, но по ночам еще будет холодно.
«Весна придет, скорее всего, с середины месяца. Дневная температура будет практически постоянно положительной. Особенно в такие солнечные дни прогрев будет заметен, и, конечно, мы почувствуем таяние. Где-то еще капели будут. Но в ночные часы температуры должны быть слабо отрицательные», — рассказал синоптик.
Пока что воздух днем будет прогреваться до плюс одного — плюс трех градусов по Цельсию. Плюсовые температуры столбики термометров покажут в третьей декаде месяца, добавил Колесов. Зато и обильных осадков, которые сильно размывают дороги весной, не ожидается.
«Серьезных осадков не предполагается. К пятнице (12 марта - Прим. ред.), когда подойдет первый атмосферный фронт, в основном они будут небольшие, по Ленинградской области. Так как будет теплеть, не исключено, что перейдет на мокрый снег, потом и дожди. Но больших осадков нет», — заверил метеоролог.
В целом, весна обещает быть солнечной. По словам Колесова, в ближайшие пятницу и субботу (12 и 13 марта) светило не будет баловать петербуржцев своими лучами, но прогноз позволяет сказать, что таких серых дней будет весной немного.
«Март — такой месяц, когда солнца очень много. Мы ждем, что влияние циклонов и антициклонов будет чередоваться. Поэтому я думаю, что солнца будет много», — заключил синоптик.
Между тем, температурные аномалии ожидают жителей центра Европейской части России, Урала и Поволжья на этой неделе. Последние морозы уходящей зимы пройдутся по стране, опустив термометры в некоторых регионах до минус 28 градусов. Ранее 5-tv.ru рассказывал, где в России будут морозы на этой неделе.
- 25 июл
- Из-за непогоды в 15 городах и районах Ростовской области нет света и воды
- 23 июл
- Сломанное ураганом дерево убило туристку на реке Чусовая на Урале
- 22 июл
- Деревья рухнули на дорогу: непогода обрушилась на Нижний Новгород
- 21 июл
- Природное явление: москвичей предупредили о погодной аномалии в конце лета
- 21 июл
- Тропические ливни затопили Башкирию, Пермский край и Урал
- 19 июл
- Кипящие моря: Эль-Ниньо вызовет рекордное потепление на Земле в 2027 году
- 18 июл
- Рухнувший строительный кран в Чили повредил пять домов
- 18 июл
- Спасаются, как могут: Свердловская область оказалась во власти большой воды
- 18 июл
- Летнее тепло возвращается: какая погода ждет Москву 18 июля
- 17 июл
- Солнечные интервалы и свежий ветер: какая погода ждет Москву 17 июля
756 мм рт. ст.
73%