Дмитрий Кулеба заявил о «политизированной позиции» РФ по теме полуострова.
Фото: depositphotos / Drummatra
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал Россию предоставить полный доступ в Крым в «соответствии с международным правом». Такое заявление он сделал на неформальном заседании Совбеза ООН по теме полуострова, инициаторами которого выступили Эстония и другие западные страны-члены Совбеза.
«Мы призываем оккупирующую державу занять не политизированную позицию по вопросу доступа в Крым и предоставить полный доступ в соответствии с международным правом и, в частности, международным гуманитарным правом», — приводит слова украинского политика РИА Новости.
Кулеба также призвал страны присоединиться к так называемой «Крымской платформе», создание которой инициировала Украина.
Ранее глава МИД Украины заявил, что политика его страны по «деоккупации» полуострова зиждется на «трех китах» — стратегии противодействия, консолидации с партнерами и действиях, направленных на возращение Крыма в правовое поле Украины. В ответ на это сопредседатель Ассамблеи славянских народов крымского региона Роман Чегринец заявил, что не видит никаких китов — максимум «сморщенного морского конька».
Как сообщал 5-tv.ru, первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский призвал немецкого дипломата Кристофа Хойсгена не нести в массы «небылицы про ужасы в оккупированном Крыму» и самому приехать на полуостров, чтобы «узнать правду». Так он ответил на заявление Хойсгена о том, что «Россия не предоставляет доступ независимым миссиям и наблюдателям для проверки ситуации с правами человека в Крыму».
- 12 дек
- Захарова: ЕС сопротивляется мирным инициативам по Украине
- 9 дек
- «Находить компромисс»: Зеленский заявил о сокращении мирного плана до 20 пунктов
- 8 дек
- «До сих не прочитал предложение»: Трамп заявил о том, что он разочарован Зеленским
- 7 дек
- Келлог назвал два основных вопроса касательно урегулирования конфликта на Украине
- 5 дек
- Ушаков назвал переговоры по Украине одной из главных тем разговора Путина и Моди
- 4 дек
- Путин отметил желание Трампа завершить украинский конфликт
- 2 дек
- Уиткофф вылетел в Россию на встречу с Путиным
- 1 дек
- Макрон и Трамп обсудили условия мирного урегулирования украинского конфликта
- 1 дек
- Макрон опроверг наличие готового плана по урегулированию конфликта на Украине
- 1 дек
- МИД РФ: заявления НАТО об ударах по России — крайне безответственный шаг
752 мм рт. ст.
100%