Дипломат ежегодно наряжает «пасхальное дерево» по традиции восточных славян, вешая на ветки писанки.
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Захарова рассказала историю о пасхальном чуде с сухой веткой
Официальный представитель МИД России Мария Захарова поделилась в своем Telegram-канале необычной историей, случившейся накануне Пасхи. Об этом она написала 12 апреля.
Женщина рассказала, что каждый год наряжает так называемое «пасхальное дерево» — берет сухие ветки и развешивает на них расписные яйца. Эту традицию она, по ее словам, подсмотрела у восточных славян. Обычно материал находили на своем участке или в ближайших зарослях.
В этот раз подходящую рогатину обнаружили в куче срубленных еще год назад веток за домом. Сухой сушняк пролежал полгода, но неделю назад его решили использовать: поставили в кашпо и присыпали землей. А когда приехали через семь дней, произошло невероятное.
«О чудо — сухая палка дала почки, а из них выглядывают зеленые листья», — написала Захарова.
Дипломат признает, что, скорее всего, есть научное объяснение этому феномену, но добавляет: место чуду в жизни тоже есть.
Ранее 5-tv.ru рассказывал про секреты Пасхи от предков — что обязательно приготовить и чего нельзя делать.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
- 22 апр
- «Жизни миллионов украинцев на алтарь Запада»: Лавров о жестокости Киева
- 21 апр
- Радоница 2026: что можно и нельзя делать, как правильно поминать усопших и молиться
- 16 апр
- Врач-диетолог рассказала, как выйти из поста без вреда для организма
- 15 апр
- Пугал людей в маске дьявола: житель Тулы арестован за хулиганство на Пасху
- 15 апр
- Сергей Собянин и Патриарх Кирилл посетили фестиваль «Пасхальный дар»
- 15 апр
- Красная горка 2026: главные запреты и традиции весеннего праздника
- 13 апр
- «Явное неуважение»: сколько лет грозит девушке за кальян из кулича
- 13 апр
- Жительница Саранска использовала пасхальный кулич для кальяна: возбуждено уголовное дело
- 13 апр
- Жители регионов передали пасхальные угощения бойцам в зону СВО
- 13 апр
- Нельзя выбрасывать? Священник Портнов объяснил, что делать с остатками куличей
765 мм рт. ст.
64%