Роман Вильфанд оценил возможность климатических перемен.
Фото: depositphotos / Deacons_docs
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Деятельность человека влияет на изменение климата гораздо сильнее, чем какие-либо природные факторы. Такого мнения придерживается научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Эксперт утверждает, что даже если остановить выброс парниковых газов, то существенного снижения их концентрации можно ожидать лишь через несколько десятков лет.
«Природные факторы все меньше влияют на изменение климата. Если даже предположить, что больше не будет парниковых газов, предприятия изобретут средства защиты, специальные фильтры, то накопленная человечеством их концентрация снизится вдвое только через 30 лет. То есть потепление неизбежно», — предрек ученый в интервью «Российской газете».
Однако Вильфанд поспешил добавить, что поводы для серьезного беспокойства отсутствуют, поскольку существенного изменения климата в ближайшие столетия не предвидится. По крайней мере о таких масштабных переменах, при которых зима в Северном полушарии сократится до двух месяцев в год, говорить пока не приходится.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что по прогнозам китайских ученых, Россию и другие страны Северного полушария планеты ожидает резкая смена сезонов — уже к 2100 году лето может увеличиться до пяти-шести месяцев. В свою очередь российские океанологи заявили, что вместо глобального потепления, которым пугают человечество в последние годы, Землю ожидает наступление нового малого ледникового периода.
- 7 февр
- Без отдыха от холодов: как долго Москва останется скованной морозами
- 6 февр
- Сугробы против солнца: какой будет весна в Центральной России
- 6 февр
- Морозы не отступают: синоптики дали прогноз на февраль
- 5 февр
- В России предложили запретить завышение цен на такси в непогоду
- 4 февр
- Количество осадков — рекордное: в Японии в результате снегопадов погибли 35 человек
- 4 февр
- Февральские качели: когда в Москве закончится холодная погода
- 3 февр
- Снег или морозы? Какая погода будет в европейской части России в феврале
- 3 февр
- Ноль градусов на тропическом острове: Куба побила температурный рекорд
- 3 февр
- Дороги утонули в каше: на южные города России обрушились мощные снегопады
- 3 февр
- Онищенко рассказал, когда в России закончится сезон гриппа и ОРВИ
761 мм рт. ст.
85%