Лавров назвал факты, подтверждающие нарушение Киевом минских договоренностей
Ситуация на юго-востоке Украины вызывает тревогу в Москве. А власти Донецка называют последний взрыв провокацией ВСУ.
Фото, видео: ТАСС / Спринчак Валентин; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Обстановка в Донбассе с каждым днем ухудшается. В Донецке сегодня прогремел взрыв в жилом доме. Мужчина обнаружил пакет, в котором оказалась бомба, пострадавший направлен в больницу.
Власти города считают случившееся провокацией Украины и призывали жителей быть осторожными, не исключены новые инциденты.
Ситуация на юго-востоке Украины вызывает тревогу в Москве. По словам Сергея Лаврова, западные коллеги тоже осведомлены о происходящем. Но их реакция ничего хорошего не сулит:
«К огромному сожалению пока действия и реакция наших западных коллег на наращивание военной инфраструктуры, на переброску войск к линии соприкосновения в Донбассе, разочаровывает. По-прежнему наши западные коллеги, судя по всему, исходят из того, что надо всячески всемерно поддерживать украинскую власть, в том числе в ее абсолютно неприемлемых действиях и заявлениях».
Лавров подчеркнул — Киев нарушает все минские договоренности. Отмечены перемещения войск к линии разграничения. Так, в Харькове сняли еще один эшелон ВСУ, авторы видео утверждают, что он отправляется в Донбасс. На железнодорожных платформах — военная техника, грузовики и автобусы в камуфляже. Среди них и медицинские, что может говорить о подготовке госпиталей к увеличению числа раненых.
- 5 февр
- «Мы близки к этому»: Трамп об урегулировании конфликта на Украине
- 25 янв
- Президент ОАЭ и Дмитриев обсудили развитие сотрудничества стран
- 23 янв
- «Переговоры в Кремле подтвердили главное»: по какому сценарию идет конфликт на Украине
- 22 янв
- Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
- 28 дек
- Трамп осудил ООН за неспособность помочь в миротворчестве
- 28 дек
- Зеленский: многое в вопросе конфликта на Украине может решиться к Новому году
- 28 дек
- В Минобороны сообщили о продвижении ВС РФ в зоне проведения спецоперации
- 27 дек
- Зеленский заявил о наличии «красных линий» перед встречей с Трампом
- 23 дек
- С тонущего корабля: власти Украины начали подготовку к бегству за границу
- 20 дек
- Зеленский заявил, что мирного соглашения по урегулированию «может не быть»
767 мм рт. ст.
85%