Особый противопожарный режим: пал сухой травы угрожает городам и деревням в РФ
Огнем охвачены сотни гектаров. Где-то уже спасают жилые дома.
Фото, видео: ТАСС / Алексей Павлишак; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Пожары, которые сейчас бушуют в десятках российских регионов, добрались до Подмосковья. Вот такие кадры этой ночью сняли очевидцы на трассе под городом Клин. Это всего лишь в 70-ти километрах от столицы. Огнем охвачены сотни гектаров сухой травы.
Именно она сейчас представляет главную угрозу для многих российских городов и деревень. В некоторых — уже спасают жилые дома. Весь масштаб бедствия — оценил Егор Ильченко.
Огненное зарево видно за несколько километров. «Артемовские луга» — уникальный природный заповедник в Нижегородской области — не могут потушить уже вторые сутки. Мешает ветер, который моментально разносит пламя.
И это — только один из десятков пожаров в регионе. В некоторых местах огонь уже полыхает на границах населенных пунктов. Под Богородском выгорело местное кладбище. Уцелели лишь каменные и металлические надгробья. Тушить его было попросту некому. Все силы пожарные бросили на спасение жилых домов.
А это уже Ленинградская область. В городе Сланцы едва не сгорела одна из церквей. Пламя удалось ликвидировать в самый последний момент. Из-за ветра и сухой травы десятки пожарных не могли справиться с огнем в течение нескольких часов. А такого пожара в поселке Аннино, что под самым Петербургом, многие вообще никогда не видели. Пламя потушили, когда до домов, школы и магазинов оставалось всего 50 метров. По словам местных жителей, пожар начался примерно отсюда. И вскоре огнем были объяты более десятка хозпостроек. Предполагаемая виновница возгорания — пожилая женщина. Которая жгла на своем участке сухую траву.
Погорельцы разводят руками — в этом году дачный сезон они уже не откроют.
«Вот все, что осталось. Столбики горелые. Осталась теплица одна. Сейчас все перекапываем. Все равно все заброшено будет», — признается местный житель Юрий Яковлев.
Новая весна, новые рейды по садоводствам, селам и деревням. По словам сотрудников пожарного надзора, многие до сих пор верят в миф о пользе выжженной травы для земли. Разъясняющие беседы с населением помогают далеко не всегда — спасателям ничего не остается, как готовится к новым пожарам.
«Граждане, производится проверка техническая проверка системы оповещения», — звучит из громкоговорителя.
Сухая трава продолжает гореть по всей стране. Владимирская область — пожар уничтожил 11 деревянных домов. В Волгоградской сгорели семь дачных участков. Под Самарой девять. И это далеко не полный список.
В итоге снег по стране даже еще не везде растаял, а особый противопожарный режим ввели уже в Забайкалье, на Алтае и на Дальнем Востоке. А также в Краснодарском крае, Владимирской области и Башкирии. Никаких костров в лесу и на своих участках.
«Игнорирование этих норм может обернуться не только штрафом от двух до трех тысяч рублей, но и уголовным делом. Если разведенный костер привел к пожару, в котором пострадали имущество и окружающая среда», — подчеркивает замначальника ГУ МЧС по Ленобласти Сергей Платонов.
Тем временем в Ленобласти, где сгорели 11 участков в Аннино, особый режим пока не ввели. Но до этого, кажется, уже недалеко — этой весной в регионе уже потушили 390 пожаров. И все они — из-за пала травы на полях и дачных участков.
- 30 июн
- Непогода нынче в моде: сильнейший ураган прошел в пригороде Улан-Удэ
- 27 июн
- Самый крупный лесной пожар в Забайкалье удалось взять под контроль
- 27 июн
- Почти четыре миллиона гектаров леса уже сгорели в Забайкалье
- 26 июн
- Пожар в забайкальской Атамановке тушат почти неделю
- 25 июн
- Еще один поселок охвачен огнем в Забайкалье
- 24 июн
- Огненные стены: площадь лесного пожара возле Атамановки в Забайкалье достигла 4500 гектаров
- 23 июн
- Распространение огня в у Атамановки Забайкалье удалось замедлить
- 23 июн
- Лесной пожар подошел к трассе «Чита-Байкальск»
- 22 июн
- «Дышать тяжело»: площадь лесного пожара возле Атамановки в Забайкалье достигла 350 гектаров
- 6 июн
- Более 12 тысяч гектаров леса в Забайкалье охвачены пожарами
760 мм рт. ст.
93%