После встречи госсекретаря США Энтони Блинкена с главой МИД РФ Сергеем Лавровым Америка отказалась вводить санкции против оператора газопровода.
Фото, видео: ТАСС / Jens Büttner; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Отказ США от санкций в отношении оператора «Северного потока — 2» — приятная новость, но она никак не отразится на сроках по возведению газопровода из России в Европу. Об этом рассказал 20 мая в рамках традиционного брифинга с журналистами пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина — Дмитрий Песков.
Он уточнил, что работы не останавливались даже под санкциями. Так что частичный отказ Штатов от новых ограничений в отношении проекта не придаст особого ускорения строительству трубопровода.
«Вне зависимости от этого решения, работа велась. Не раз констатировалось намерение завершить как можно скорее этот проект, — отметил Песков. — Это не создает дополнительных препятствий, которые нужно преодолевать».
Представитель Кремля напомнил, что РФ и международные партнеры проекта давно убеждены, что строительство газопровода не должно подвергаться давлению со стороны третьих стран.
«Это является незаконным и не соответствует в целом правилам международных коммерческих дел. Конечно, продолжение этого проекта, а главное, его скорейшее завершение, отвечает интересам нашей страны, а также стран-участников этого проекта», — резюмировал Дмитрий Песков.
«Северный поток — 2» — российский трубопровод из РФ в Европу. Его мощность после введения в эксплуатацию достигнет 55 миллиардов кубометров в год. В отношении проекта действует немало санкций. Новые коснутся еще четырех компаний и четырех судов, участвующих в строительстве. А вот оператор North Atream 2 AG и его исполнительный директор Маттиас Варниг не пострадают.
Ранее 5-tv.ru писал, почему госсекретарь США Энтони Блинкен выступил за приостановку санкций в отношении «Северного потока — 2».
- 28 нояб
- В Германии арестовали подозреваемого в подрыве «Северных потоков» украинца
- 22 нояб
- В Германии рассказали о попытке Шольца заключить с США газовую сделку
- 20 нояб
- Суд в Италии решил выдать Германии подозреваемого в подрыве «Северных потоков»
- 10 нояб
- Расследование по делу «Северных потоков» грозит лишить Киев поддержки Берлина
- 19 окт
- Передача Германии подрывников «Северных потоков» внезапно застопорилась
- 17 окт
- Италия отказалась выдавать ФРГ подозреваемого в диверсии на «Северных потоках»
- 16 окт
- Страны ЕС мешают друг другу расследовать подрыв «Северных потоков»
- 16 окт
- Путин: подрыв «Северных потоков» был одной из причин смены вектора экспорта газа
- 16 окт
- Суд Италии отменил решение о выдаче ФРГ обвиняемого в подрыве «Северных потоков»
- 10 окт
- Фильм-расследование Херша о подрыве «Северных потоков» сорвал овации в США
Читайте также
756 мм рт. ст.
86%