О позиции страны в вопросе о строительстве рассказал посол Украины в Германии Андрей Мельник.
Фото: www.globallookpress / Jens Büttner
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Киев намерен принять участие в переговорах о проекте «Северный поток — 2», сообщил посол Украины в Германии Андрей Мельник изданию Welt.
По словам Мельника, завершение строительства газопровода отразится на Украине и ударит «в самое сердце» страны с точки зрения безопасности и экономики. Он уверен, что если Берлин и Вашингтон придут к соглашению «за счет Украины» — это обернется катастрофой, прежде всего для взаимного доверия. Посол уточнил, что представители его страны тоже должны сидеть за столом и иметь право голоса.
«Призываем дать нам возможность быть за одним столом переговоров между США и Германией по этому опасному проекту и участвовать в обсуждении», — обратился Мельник.
Глава МИД ФРГ Хайко Маас сообщал, что переговоры о строящемся трубопроводе между администрациями ФРГ и США проходят в Вашингтоне в настоящее время. «Северный поток — 2» из РФ в Германию к настоящему моменту завершен на 95%. Против проекта выступили США, Евросоюз, Украина и страны Прибалтики, хотя Белый дом заявлял, что помешать строительству сложно, так как он почти достроен. Кроме того, против строительства выступают немецкий экозащитники.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов заявил о полной экобезопасности «Северного потока — 2».
- 5 июл
- «Самострел»: кто отвечает за подрыв «Северных потоков»
- 2 июл
- След ведет к яхте: в ФРГ подтвердили обвинения по подрыву «Северных потоков»
- 1 июл
- Прокуратура ФРГ предъявила обвинения украинцу в подрыве «Северных потоков»
- 15 июн
- Оператор «Северного потока — 2» оспорил решение ЕС об отказе от газа РФ
- 6 июн
- В бундестаге оценили сроки возможного перезапуска «Северного потока»
- 4 июн
- «Только нажать кнопку»: Россия хоть завтра готова поставлять газ в Германию
- 13 мая
- Лавров объяснил, зачем США хотят восстановить «Северные потоки»
- 23 апр
- «Готов к поставкам»: Песков о возобновлении транзита газа в ЕС
- 19 апр
- Фигурантка подрыва «Северных потоков» могла быть причастна к атакам на связанные с Россией суда
- 20 февр
- Орбан назвал Украину ответственной за взрыв «Северного потока»
756 мм рт. ст.
73%