Объявлены победители во всех номинациях 74-го Каннского кинофестиваля.
Фото: РИА Новости / Екатерина Чеснокова
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Стали известны победители 74-го Каннского кинофестиваля. В числе триумфаторов в этом году оказались и российские кинематографисты. Так, Гран-при второй по значимости секции кинофестиваля — конкурса «Особый взгляд» удостоилась картина россиянки Киры Коваленко «Разжимая кулаки», повествующая о девочке-подростке из Северной Осетии, которая живет в традиционной патриархальной семье с отцом и братом.
Кира Коваленко.
Кроме того, премию Высшей технической комиссии получил оператор фильма российского режиссера Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе» Владислав Опельянц. Фильм, снятый по роману екатеринбургского писателя Алексея Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него», участвовал в главном конкурсе кинофестиваля. Картина повествует о нескольких днях из жизни уральского автослесаря Петрова и его семьи, которая накануне Нового года заболевает гриппом, что приводит к неожиданным последствиям.
Владислав Опельянц.
Главная награда Каннского кинофестиваля — «Золотая пальмовая ветвь» — досталась в этом году французскому режиссеру Джулии Дюкорно за фильм «Титан». Гран-при получил финн Юхо Куосманен за фильм «Купе № 6», снятый при поддержке Минкульта РФ, второй Гран-при — иранский режиссер Асгар Фархади с фильмом «Герой».
Призы за лучшую мужскую и женскую роли получили американский актер Калеб Лэндри Джонс (фильм «Нитрам») и норвежская актриса Ренате Рейнсве (фильм «Худший человек на свете»).
Лучшим режиссером был признан француз Леос Каракс с фильмом «Аннетт», призом за лучший сценарий был отмечен фильм «Сядь за руль моей машины» японского режиссера Рюсукэ Хамагути.
Наконец, приз жюри Каннского кинофестиваля получил израильский режиссер Надав Лапид за фильм «Колено Ахеда».
Как рассказывал 5-tv.ru, борьбу за «Золотую пальмовую ветвь» 74-го Каннского кинофестиваля вели 24 картины. Несмотря на пандемию, фестиваль в этом году было решено провести в традиционном формате. При этом на красную дорожку пускали только с отрицательными ПЦР-тестами, а маски можно было снять лишь для фотографирования. Также действовал запрет на объятия и поцелуи, а все участники, не привитые вакцинами, одобренными ЕС, каждые 48 часов сдавали анализы на коронавирус.
- 25 мая
- «Просто живу эту жизнь»: свободная Самойлова покоряет Канны в роскошных нарядах
- 22 мая
- В Каннах показали первый сгенерированный ИИ полнометражный фильм
- 15 мая
- Джон Траволта получил почетную «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля
- 13 мая
- Модный взрыв в Каннах: самые эффектные наряды звезд на красной дорожке кинофестиваля
- 13 мая
- Что покажут на Каннском кинофестивале? Фильмы‑номинанты на «Золотую пальмовую ветвь»
- 13 мая
- Питер Джексон получил Пальмовую ветвь Каннского фестиваля
- 27 мая
- «Это не мой уровень»: Виктория Боня о Каннском кинофестивале
- 25 мая
- Беременная певица Рианна расцеловала охранника на Каннском кинофестивале
- 24 мая
- Фильм «Простая случайность» взял главный приз «Золотая пальмовая ветвь» в Каннах
- 20 мая
- Мечта о Петербурге: французский аниматор Сильвен Шомэ планирует визит в Россию
765 мм рт. ст.
64%