Официальный представитель МИД РФ напомнила Роману Цимбалюку о языковой квоте Незалежной.
Фото: www.globallookpress.com / Maksim Konstantinov
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на высказывание украинского журналиста Романа Цимбалюка в адрес России и сборной Олимпийского комитета России на Олимпийских играх.
Цимбалюк написал на русском языке, что РФ запрещено демонстрировать свой флаг и герб на Олимпийских Играх, а также напомнил о запрете на исполнение гимна.
В свою очередь Захарова уточнила у Цымбалюка, разрешено ли ему смотреть российское телевидение, невзирая на языковую квоту, введенную в Незалежной.
«Не верю, что в таком идеологическом запале ты безответственно относишься к закону о защите государственного языка», — написала она.
Ранее 5-tv.ru писал, что 25 апреля Верховная рада во втором и окончательном чтении приняла проект закона о функционировании украинского языка. Документ закрепляет украинский язык как единственный государственный и обязывает использовать его во всех сферах — культуре, медицине, науке и сфере обслуживания. Кроме того, нормативно устанавливаются языковые квоты на телевидении и радио — 75% вещательного контента должно быть на мове.
- 6 февр
- Песков анонсировал новый раунд переговоров по Украине
- 5 февр
- «Мы близки к этому»: Трамп об урегулировании конфликта на Украине
- 25 янв
- Президент ОАЭ и Дмитриев обсудили развитие сотрудничества стран
- 23 янв
- «Переговоры в Кремле подтвердили главное»: по какому сценарию идет конфликт на Украине
- 22 янв
- Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
- 28 дек
- Трамп осудил ООН за неспособность помочь в миротворчестве
- 28 дек
- Зеленский: многое в вопросе конфликта на Украине может решиться к Новому году
- 28 дек
- В Минобороны сообщили о продвижении ВС РФ в зоне проведения спецоперации
- 27 дек
- Зеленский заявил о наличии «красных линий» перед встречей с Трампом
- 23 дек
- С тонущего корабля: власти Украины начали подготовку к бегству за границу
Читайте также
746 мм рт. ст.
86%